Создан новый накожный кардиомонитор

Видео: СЕКРЕТЫ FNAF 5: SISTER LOCATION - НОВЫЙ МАЛЕНЬКИЙ BIDYBAB

Ученые из Северо-Западного университета в Эвансоне (штат Иллинойс, США) и их коллеги из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне разработали беспроводной накожный монитор, который может отслеживать состояние сердечно-сосудистой системы и кожи пациента 24/7.

Исследовательская команда, которую возглавлял профессор Йонгканг Хуанг (Yonggang Huang) из отделения гражданского и экологического инжиниринга в Northwestern, подробно рассказал о новой разработке в журнале Nature Communications.

Этот накожный монитор имеет площадь около 5 квадратных сантиметров, и состоит из 3 600 жидких кристаллов, организованных в тонкую, мягкую и гибкую пленочную структуру.

Монитор наклеивается на кожу и носится круглосуточно. По словам изобретателей, это устройство «механически невидимое», потому что ничтожная толщина и отличная гибкость делают его «очень похожим на настоящую человеческую кожу».

«Это устройство очень практичное. Когда ваша кожа растягивается, сжимается или перекручивается, устройство делает то же самое», - говорит один из изобретателей профессор Чанг (Zhang), преподаватель экологического инжиниринга в Северо-Западном университете.


Кристаллы регистрируют изменения температуры

В ходе своего исследования ученые тестировали эффективность работы монитора, закрепляя его на запястье участников.

Кристаллы, из которых состоит устройство, имеют площадь по 0,5 квадратных миллиметра каждый. Они способны регистрировать любые температурные изменения на поверхности кожи. Эта система получает питание от электромагнитных волн из окружающей среды.



Кристаллы в мониторе меняют свой цвет, предупреждая о любых изменениях температуры кожи, которые могут быть плохим признаком. Специальный компьютерный алгоритм анализирует паттерн изменения цвета кристаллов в течение 30 секунд, после чего отправляет отчет о состоянии сердечно-сосудистой системы пациента и уровне гидратации кожи.

Исследователи говорят, что технология на основе жидких кристаллов, которая используется в устройстве, напоминает инфракрасную технологию, которая сегодня внедрена в некоторых американских больницах. Но инфракрасная технология очень дорогостоящая и ограничена применением в стационаре и научных лабораториях. Это устройство дешевое и может использоваться в любом месте.

Комментируя результаты исследования, соавтор работы Джон Роджерс (John Rogers), профессор материаловедения в Иллинойсском Университете, говорит: «Наши результаты являются примером высокой эффективности так называемых эпидермальных фотонных сенсоров. Эта технология существенно расширяет область применения накожных устройств».

Команда изобретателей уверена, что новинка будет эффективным инструментом для круглосуточного мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы и кожи пациентов. Предсказывая его будущий успех, профессор Хуанг говорит: «Можете себе представить интерес косметологов к портативному и неинвазивному датчику уровня влаги в коже. Это первое устройство в своем роде».

Недавно журнал ACS Applied Materials & Interfaces сообщал о том, что группа ученых ведет работы над «электронной кожей», которая будет находить мельчайшие уплотнения (узелки) в ткани молочной железы, помогая врачам диагностировать рак.

Похожее