Система для ультразвуковой абляции простаты tulsa-pro

Видео: ELVeS Radial Fiber PainLess

Канадская компания Profound Medical (Торонто) получила европейский сертификат соответствия для своей системы TULSA-PRO.

Это новейший комплекс для трансуретральной ультразвуковой абляции простаты, который может полностью разрушить ткани предстательной железы в течение одной 1-часовой процедуры.

Процедура ультразвуковой абляции простаты проводится под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ) для максимально точного позиционирования зонда в уретре.

Как только зонд достигает цели, селективно активируются десять миниатюрных ультразвуковых трансдукторов, которые направляют энергию волн вглубь предстательной железы, нагревая и разрушая ее ткань. Во время процедуры зонд медленно вращается, равномерно воздействуя на всю железу.



Для охлаждения и защиты от нежелательного воздействия окружающих тканей больному в прямую кишку вводится эндоректальное охлаждающее устройство.

Полная абляция предстательной железы может занимать 40-60 минут, иногда даже меньше, что зависит от объема железы. Выписка больного возможна уже в первые сутки после процедуры благодаря значительно меньшей частоте побочных явлений (в т.ч. со стороны кишечника и мочевого пузыря).

Система TULSA-PRO была одобрена по результатам 12-месячного клинического испытания с участием 30 пациентов, продемонстрировавшего высокий профиль безопасности и точность абляции до 1,3 мм.

Результаты испытания TULSA-PRO:

•   Никаких интраоперационных осложнений, повреждений прямой кишки или фистул
•   Через 12 месяцев только у 1 пациента оставалось недержание мочи 1-й степени
•   Эректильная дисфункция отмечалась только у 3 пациентов ( 2 по IIEF)

Эти результаты, а также более подробная информация о TULSA-PRO была представлена в журнале Европейской ассоциации урологов European Urology.

В настоящее время проводится мультицентровое исследование новой системы с участием 110 пациентов на базе 10 лечебных учреждений Германии, Испании, Нидерландов, Канады и Соединенных Штатов.
Похожее