Сенсоры под кроватью ради безопасности стариков

Видео: вааав

Инженеры из Университета Миссури (США) успешно протестировали бесконтактные сенсоры для мониторинга состояния пожилых людей, живущих в одиночестве.

Это компактные баллистокардиографические датчики из гибких полимеров, которые можно разместить под матрацем для регистрации дыхания, сердцебиения и движений человека.


Помимо сенсоров под кроватью, ученые устанавливали в жилищах пенсионеров специальные радары, отслеживающие скорость перемещения человека по комнате.



Такие устройства способны забить тревогу, если человек на длительное время перестал двигаться или стремительно переместился в пространстве (например, при падении на пол).

«Домашние сенсоры предназначены для раннего предупреждения об изменении здоровья стариков, даже до того как они сами осознают эти изменения и обратятся за помощью к врачу. Радар наблюдает за человеком весь день, а сенсор под кроватью контролирует его показатели на протяжении ночи. Врач может получить полный отчет, включая частоту дыхания, состояние сердца, физическую активность, продолжительность сна», - говорят изобретатели.

Профессор Марджори Скубиц (Marjorie Skubic), специалист по электроинжинирингу, напоминает, что заболевания сердца – ведущая причина смерти пожилых мужчин и женщин, а потому непрерывный мониторинг за данной возрастной категорией чрезвычайно важен. Как человек ведет себя во время сна, как долго лежит в постели, с какой скоростью он передвигается – все это представляет ценные сведения для медработников.

Профессор Скубиц, директор Центра технологий для реабилитации и ухода за пожилыми людьми, планирует добавить в свои сенсоры целый ряд дополнительных функций, после чего займется выводом новинки на рынок.

Результаты ее работы были опубликованы в Journal of Ambient Intelligence and Smart Environments.
Похожее