Профессиональный робот-массажист по имени эмма

Видео: как удалить вирус ?trackid=sp-006

Работать массажистом нелегко.

Профессиональный массаж требует аккуратного прикладывания точно направленной силы на протяжении целого рабочего дня.

Звучит как дело для робота, не так ли?



«Эмма» - первый в мире робот для профессионального массажа, разработанный стартап-компанией AiTreat, в которую вошли инженеры Наньянского технологического университета в Сингапуре. Его разработали для качественного и аккуратного восстановительного массажа после травм и спортивных перегрузок.

«Эмма» – не просто красивое имя. Английская аббревиатура ЕММА расшифровывается как Expert Manipulative Massage Automation, и эта машина полностью оправдывает свое название. Достаточно глубокий и эффективный, но вместе с тем безопасный массаж, не допускающий травмирования чувствительных тканей – это действительно профессиональная работа.

Уникальные возможности «Эммы» обусловлены наличием сенсоров давления, а также трехмерной камеры, которая позволяет роботу обозревать тело пациента. Направляемый камерой и сенсорами манипулятор способен двигаться вокруг шести осей, выполняя большинство известных приемов китайского лечебного массажа.

Создатель «Эммы» мистер Чанг говорит, что его творение частично состоит из деталей, отпечатанных на 3D-принтере – это упрощает производство изделия. При использовании соответствующего программного обеспечения «Эмму» можно с успехом применять как в реабилитации, так и в спортивной медицине, и даже в детском массаже. Простота и качество массажа – вот что подкупает в ней.

«Мы сумели создать клинически точную машину, которая автоматически выполняет назначенные физиотерапевтом процедуры. Это, вероятно, первый в мире робот, специально обученный технике традиционного китайского массажа. Наша цель - вовсе не заменить профессиональных массажистов, а повысить продуктивность их работы, позволить специалисту работать сразу с несколькими пациентами», - рассеивает опасения местных массажистов мистер Чанг.

В настоящее время «Эмма» проходит испытания в Клинике спортивной и традиционной китайской медицины Kin Teck Tong (Сингапур), но в скором времени компания AiTreat намерена преодолеть регуляторные барьеры США и Евросоюза.
Похожее