Портативный тест на вирус зика

Видео: A laboratory offers quick test to detect Zika virus in Brazil

Быстрый портативный тест на вирус Зика через несколько месяцев будет отправлен для клинических испытаний в Южную Америку.

Согласно данным журнала Cell, новый тест не требует участия квалифицированного персонала и позволяет обнаруживать вирус в считанные минуты.

Напомним, вирус Зика – тропический арбовирус, который передается при укусах москитов и вызывает лихорадку, суставные боли, кожную сыпь и конъюнктивит.



Этот вирус особенно опасен для беременных, поскольку на ранних сроках нарушает развитие нервной системы плода и приводит к микроцефалии.

Последнее было официально подтверждено экспертами ЦКЗ США, которые доказали связь вируса Зика еще с несколькими врожденными пороками развития. Стоит ли говорить, что на этом фоне в мире возникла острая потребность в быстрых и надежных диагностических тестах на вирус Зика?

Доктор Джеймс Коллинз (James Collins) из Института биологического инжиниринга в Гарварде вместе со своими коллегами нашел способ определять ничтожные концентрации арбовирусов в крови и слюне. Еще в 2014 году ученые рассказывали о бумажном тесте, идентифицирующем РНК родственного вируса Эбола.

Новинка сочетает в себе тест-полоску для определения молекулы РНК и CRISPR-модуль. Тест очень избирательный и не реагирует на генетически близкие вирусы. Если в образце присутствует вирус Зика, полоска просто меняет свой цвет – для интерпретации результатов не требуется никакой специальной подготовки или сложного оборудования.

В ходе опытов с животными, зараженными вирусом Зика, исследователи продемонстрировали очень высокую точность и надежность своего портативного теста. После незначительных доработок они рассчитывают начать клинические испытания теста в странах, страдающих от коварной инфекции.

«Наш тест не нуждается в дорогостоящем оборудовании и подготовленном персонале. Это означает, что мы сможем эффективно отслеживать распространение болезни на огромных территориях. Неправительственные организации, такие как ВОЗ, будут использовать полученную информацию для сдерживания эпидемии и спасения жизней», - заявил Джеймс Коллинз.
Похожее