Портативный анализатор спермы для ipad

Видео: Krantechna Minisort

Звонить друзьям, проверять электронную почту, играть в игры, бороздить просторы интернета – традиционные функции планшета.

Тайваньские ученые хотят добавить к этим функциям нечто совершенно оригинальное – подсчитывать количество сперматозоидов.

Молодая компания Aidmics разработала портативный анализатор спермы для iPad, который получил имя iSperm.

Устройство может с успехом использоваться как в животноводстве, так и в медицине. Изобретатели утверждают, что потенциальный рынок таких устройств сегодня достигает 40 миллиардов долларов, и рассчитывают, что их детище будут приобретать не только клиники, но и частные лица.



Изначально Aidmix создавала свое устройство для фермеров, которым важно определять плодовитость скота. Но затем основатель компании Agean Lin предложил использовать технологию в медицинской практике, и вот уже компания подала заявку в Администрацию по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США. Ожидается, что iSperm пройдет испытания и будет одобрена FDA в 2016 году.

«В Соединенных Штатах одна из шести супружеских пар имеет проблемы с зачатием. Наша технология может очень сильно помочь тем мужчинам, которым требуется регулярно анализировать показатели спермы», - сказал изобретатель в интервью Reuters.

Устройство iSperm начали выпускать в августе 2014 года, и за этот период компании удалось продать около 200 комплектов, в основном для крупных фермеров из разных стран. Это не первый анализатор спермы, но один из немногих, которые совместимы с персональными цифровыми гаджетами и первый, который позволяет одновременно анализировать сперму и наблюдать «живую» картинку.

Lin говорит, что розничная цена нового варианта iSperm должна составить от $100 до $200 – это значительно меньше той цены, по которой продается вариант для фермеров.

Суть технологии очень проста: миниатюрный микроскоп увеличивает каплю спермы, которую наносят на предметное стекло с помощью пипетки. Камера iPad записывает движения сперматозоидов, а освещение обеспечивает встроенная подсветка. Специальное программное обеспечение анализирует количество и подвижность клеток, то есть их способность плавать. В перспективе можно научить программу выявлять и подсчитывать дефектные и мертвые клетки, что сделает систему еще более ценным диагностическим инструментом.

Что касается эффективности подобных устройств в сельском хозяйстве, то тайваньские фермеры, купившие себе iSperm для разведения свиней, утверждают, что рождаемость увеличивается на 20%, и даже больше. Они сетуют, что много лет до этого вынуждены были пользоваться громоздкими и очень дорогими микроскопами, что сказывалось как на скорости работы, так и на расходах.
Похожее