Новый микроэндоскоп сделает биопсию пищевода ненужной?

Ученые из Университета Райса (США) разработали уникальный микроэндоскоп, который способен для многих пациентов с подозрением на рак пищевода заменить дорогостоящую и болезненную биопсию на стандартное эндоскопическое исследование.

Эффективность работы микроэндоскопа была подтверждена в ходе международного клинического исследования, в котором принимали участие пациенты из Китая и Соединенных Штатов. Результаты этой работы были опубликованы на днях в журнале Gastroenterology.

Соавторами исследования выступали ученые из Колледжа медицины Бэйлора, Национального института рака США и Китайской академии медицинских наук.



Испытания нового устройства проводились на базе Медицинского центра горы Синай (Ньй-Йорк, США), Онкологического центра Андерсона (Хьюстон, США), Онкологического института Китайской академии медицинских наук (Пекин, КНР) и Первой университетской больницы (Гирин, КНР).

Исследование включало 147 человек, которые проходили обследование по поводу потенциально злокачественных образований в пищеводе. Ученые изучали эффективность новой оптоволоконной системы высокого разрешения и сравнивали ее с традиционной биопсией – мировым стандартом диагностики рака пищевода. Результаты показали, что микроэндоскоп, разработанный в Университете Райса, позволяет избежать около 90% ненужных биопсий у пациентов с доброкачественными образованиями.

«Для больных биопсия является стрессовой, а иногда очень болезненной процедурой. Кроме того, в условиях дефицита ресурсов и нехватки лабораторий бывает невозможно массово проводить такие исследования. Поэтому микроэндоскоп поможет не только избежать множество ненужных процедур, но и сэкономит существенные средства для медицины бедных стран», - заявляет изобретательница Ребекка Ричард-Кортум (Rebecca Richards-Kortum), профессор биоинжиниринга из Института глобальных медицинских технологий при Университете Райса.

Разработка нового микроэндоскопа осуществлялась при поддержке Национального института рака США.
Похожее