Новое устройство cadence system для выявления стеноза коронарных артерий

Американское издание Minneapolis / St Paul Business Journal сообщает, что компания Aum Cardiovascular (Нортфилд, штат Миннесота) получила разрешение на продажу своего уникального устройства CADence System в Европе.

Устройство предназначено для быстрого и неинвазивного выявления стеноза коронарных артерий, и представляет собой альтернативу традиционному ядерному стресс-тесту с таллием, который сегодня применяют для обнаружения закупорки сосудов сердца.

CADence System – это высокочувствительный электронный стетоскоп, который прикладывается к груди пациента для регистрации характерных шумов. Турбулентность внутри коронарных артерий производит хорошо различимый аудиосигнал, который устройство идентифицирует с помощью встроенного алгоритма.

Новое устройство CADence System для выявления стеноза коронарных артерий

Применять CADence System рекомендуется у пациентов с жалобами на боли в груди, которые имеют как минимум 2 дополнительных фактора риска поражения коронарных артерий (например, гипертензия и ожирение).

Устройство не предназначено для пациентов, которые прошли аортокоронарное шунтирование или стентирование, а также для пациентов с некоторыми заболеваниями сердца (будут указаны в инструкции) – в подобных случаях алгоритм CADence System может давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты.

Отметим, что CADence System еще не получило зеленый свет от Администрации по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), поэтому не применяется в Штатах.

На европейский же рынок устройство планируется вывести уже в 2015 году.
Похожее