Новая система доставки инсулина показала отличные результаты

Видео: Усманова

Корпорация «Animas» сообщила о положительных результатах второй фазы клинических испытаний новой замкнутой системы доставки в организм инсулина, которая способна предугадывать изменения уровня глюкозы в крови, адекватно реагируя на них.

Данные об испытаниях были представлены на Конференции по современным технологиям и методам лечения диабета (ATTD) в Париже.

Исследование новой прогнозирующей системы HHM (Hypoglycemia-Hyperglycemia Minimizer) было проведено на 20 взрослых пациентах с сахарным диабетом 1 типа. Это исследование было предназначено для настройки прибора, который должен мягко корректировать пониженный и повышенный уровень глюкозы. Результаты показали, что система способна предугадывать колебания уровня глюкозы и своевременно принимать необходимые меры.

Партнерами компании «Animas» в осуществлении проекта выступал Университет Калифорнии в Санта-Барбаре, Институт исследования диабета «Sansum» и Центр диабетических технологий Университета Вирджинии.



«Мы вдохновлены полученными результатами, которые укрепляют наше понимание сложных алгоритмов, требуемых для замкнутой системы доставки инсулина и дальнейшего усовершенствования этой платформы. Эта работа открыла путь к совершенно новым решениям для больных сахарным диабетом», - говорит в своем интервью Рамакришна Венугопалан, директор отдела исследований и разработок корпорации «Animas».

Корпорация начала работу по созданию устройства совместно с промышленными, академическими и правовыми организациями еще в 2010 году. После получения предварительного одобрения экспериментального устройства FDA в 2011 году исследователи начали испытания на людях. Вместе со своими ключевыми партнерами «Animas» удалось доработать автоматическую систему, которая помогает пациентам с инсулинозависимым диабетом лучше контролировать свою болезнь.

Уникальная система ННМ состоит из подкожного инсулинового насоса, устройства непрерывного мониторинга уровня глюкозы (CGM) и контролирующего алгоритма, который позволяет предугадывать изменения уровня глюкозы.

В ходе клинических испытаний система продемонстрировала многообещающие результаты, поддерживая уровень глюкозы на среднем уровне 133 мг/дл у всех участников исследования. В среднем 82,8% времени уровень сахара у больных находился в пределах 70-180 мг/дл, и только 3,4% времени система допускала падение уровня ниже отметки 70 мг/дл.

За время исследований не было сделано никаких замечаний по поводу безопасности устройства, включая развитие диабетического кетоацидоза или тяжелой гипогликемии.

Похожее