Начались испытания «умных очков» для слепых

Видео: Bike ride for the blind - Kiev 21.09.16

В Великобритании ученые начали тестировать в общественных местах «умные очки», которые помогают людям с плохим зрением лучше ориентироваться в том, что происходит вокруг них.

Сотрудники Оксфордского университета определяют, насколько хорошо их изобретение помогает почти слепым людям ориентироваться в магазинах, на улице, в общественном транспорте.

«Цель исследования – улучшить функциональное зрение у таких людей и помочь им обрести большую свободу, независимость и достоинство, улучшить качество их жизни», - говорит доктор Стивен Хикс (Stephen Hicks) из отделения клинических нейронаук при Оксфордском университете.

Доктор Хикс говорит, что он и его команда хотели создать продукт, который будет выглядеть как обычные очки и стоить не более пары сотен фунтов, то есть по цене обычного смартфона.

Эти очки не созданы для того, чтобы заменить человеку утраченное зрение. Они должны давать ему максимум информации об окружающих объектах, чтобы сделать повседневную жизнь проще и безопаснее. Очки перерабатывают видеосигнал от специальной камеры, смонтированной на верхушке конструкции.



Эта видеокамера посылает «сырое» изображение на микрокомпьютер, который можно носить в кармане рубашки. В нем содержится специальная программная начинка, которая усиливает близкорасположенные объекты на видео, позволяя почти слепому человеку вовремя их увидеть и избежать столкновения. Программа фактически подчеркивает внешние контуры объектов – людей, столов, стульев, прилавков, поручней метро и др.

«Умные очки» помогают рассмотреть лица

Новое изобретение не только помогает человеку ориентироваться в пространстве, но и улучшает взаимодействие с окружающими, потому что черты лица с ними гораздо легче рассмотреть. Более того, «умные очки» работают при очень низкой освещенности, что будет полезно для лиц, которые плохо видят в сумерках.

Команда оксфордских исследователей начала тестировать свое изобретение в Оксфорде и Кембридже с помощью группы из 30 добровольцев, имеющих очень плохое зрение. Они организовали испытания в сложных условиях, где человеку нужно ориентироваться среди движущихся объектов и рассматривать предметы при разной освещенности. Ученые следуют за участниками, чтобы подстраховать их, а также проводят сравнительные опыты с очками и без них.



Одна из таких добровольцев Лин Оливер (Lyn Oliver), жительница Фарингдона (Оксфордшир), сегодня вынуждена ходить по улицам только со своей собакой-поводырем по кличке Джесс. В 20 лет у мисс Оливер диагностировали пигментный ретинит – наследственное заболевание, при котором наблюдается медленная и необратимая дегенерация сетчатки глаз. Болезнь постепенно приведет девушку к полной потере зрения.

Она говорит, что новые очки помогают ей понять, почему Джесс внезапно остановилась. Возможно, на пути яма или дорожные работы, или другое препятствие. Она говорит, что однажды, когда Джесс не было рядом, ей пришлось выйти на улицу с тростью, и она столкнулась с отъезжающей от тротуара машиной. Если бы на ней были «умные очки», она обязательно увидела бы контуры автомобиля и смогла бы избежать столкновения.

Айэйн Кэйрнс (Iain Cairns), копирайтер маркетингового агентства в Лондоне, также смог оценить помощь «умных очков». В возрасте 12 лет ему поставили диагноз хороидеремия – редкое заболевание, которое проявляется постепенной дегенерацией сетчатки. Он все еще может кое-что видеть, поэтому очки очень помогают ему в повседневной жизни и делают ее безопаснее.

Ранние тесты показали отличные результаты при очень плохом зрении

Команда разработчиков начала тестировать свой ранний прототип еще в прошлом году с помощью 20 добровольцев, которые страдали различными заболеваниями глаз и имели разную остроту зрения. Оказалось, участники довольно быстро привыкают к очкам. При этом группа, которая имела самое худшее зрение, извлекала из этого устройство наибольшую пользу.

Ученые говорят, что сегодня в Великобритании проживает 100 000 человек с очень плохим зрением, для которых «умные очки» могут стать бесценной находкой. В Соединенных Штатах, по информации ЦКЗ США, более 3,3 миллиона человек в возрасте старше 40 лет либо полностью слепы, либо имеют плохое зрение.

Для разработки очков и проведения данного исследования финансовую помощь оксфордским ученым предоставил Национальный институт медицинских исследований и Королевский национальный институт слепых людей.

Кстати, в ноябре 2013 года команда доктора Хикса получила средства для разработки усовершенствованных очков, которые позволяют распознавать лица, миниатюрные объекты и тексты. Команда намерена также добавить к своим прототипам возможность аудио предупреждения (через наушники), что позволит повысить безопасность слепых людей.
Похожее