Медицинские сенсоры нового поколения

Видео: Vita Ra - препараты нового поколения, медицины третьего тысячелетия, «Сибирские БИО Технологии»

Ученые из Кембриджа на прошлой неделе продемонстрировали свой оригинальный подход к бумажным сенсорам, которые они считают основой персонализированной медицины будущего.

Их технология XylemDx без преувеличения может стать революцией на рынке диагностических устройств.

Гениальное применение струйной печати позволило создать диагностический тест-картридж на обыкновенном листе бумаги.

Этот прорыв открывает дорогу к массовому производству копеечных универсальных диагностических тестов.



Стареющее население вынуждает западные страны искать пути повышения эффективности и снижения стоимости здравоохранения. По мнению кембриджских исследователей, в будущем многие люди сами смогут следить за своим здоровьем и благополучием, что в разы уменьшит нагрузку на врачей.

Один из путей достичь этого – разработать достаточно дешевые и массовые тесты, которые заменят ненужные визиты в клинику и дорогостоящие анализы в больничных лабораториях.

Концепция XylemDx предусматривает тестирование на различные заболевания и состояния прямо на дому, без необходимости в посещении врача. Система позволяет проводить тесты практически на все – от последнего штамма вируса гриппа до специфических биомаркеров редкого генетического заболевания.

В развивающихся странах такие тест-системы, как XylemDx, могут сыграть важную роль в профилактике эпидемий. Кто знает, был бы шанс у вируса Эбола, если бы в каждой клинике Западной Африки имелась недорогая тест-система для диагностики?

Технология XylemDx превращает обыкновенный лист бумаги в любой из сотен, а то и тысяч диагностических бумажных сенсоров, которые используют в паре с обычным смартфоном или персональным компьютером. Уникальность тестов состоит в том, что любой из них можно напечатать на одном и том же доступном материале.

Каждый картридж можно снабдить определенным набором тестовых модулей – электронными, термическими, жидкостными, оптическими, биологическими. В тестовых модулях используют воск (для прокладки путей жидкости) и электронные чернила с наночастицами серебра (для проведения электрического сигнала). Для компаний-производителей диагностических систем это означает, что продукт будет дешевым в производстве и простым в разработке, а разные тесты будут иметь много общих компонентов.
Похожее