Имплантируемый под кожу датчик, способен контролировать рак и диабет

Ученые создали датчик, который имплантируется под кожу на срок более одного года.

Цель устройства – контролировать воспалительные процессы в организме и обнаруживать оксид азота, который появляется при наличии некоторых видов рака.

Исследователи из Массачусетского технологического института заявили, что датчики, изготовленные из углеродных нанотрубок, также могут быть доработаны для обнаружения других молекул, таких как глюкоза, что позволит контролировать состояние людей больных сахарным диабетом.



По словам исследователей, оксид азота (NO) является очень значимой сигнальной молекулой в живых клетках организма. Он оказывает влияние на мозг и функции иммунной системы. В некоторых раковых клетках уровни NO сильно изменены, но ученые пока не могут объяснить механизм подобных нарушений.

Для лучшего понимания процесса ученые создали углеродные датчики. Углеродные нанотрубки имеют естественную флуоресценцию, объясняют исследователи. Когда молекулы прикрепляются к определенной цели, трубки светятся ярко или тускнеют, что позволяет иметь представление о происходящих в организме процессах. Вначале устройство протестировали на мышах.

Во время эксперимента датчик, поступивший в кровь мыши, прошел через легкие, сердце и остановился в печени, не причинив ущерба на своем пути. Как только устройство оказалось в печени, оно смогло контролировать уровень оксида азота.

Существует также датчик в виде геля, который может быть имплантирован под кожу в течение длительного периода времени. Гель изготовлен из альгината – вещества, найденного в бурых водорослях. Когда ученые имплантировали этот датчик под кожу крысе, то обнаружилось, что на протяжении 400 дней устройство работало исправно и оставалось на своем месте.

Исследователи считают, что четыреста дней это далеко не предел работоспособности датчика.

Результаты этих исследований, по мнению ученых, можно использовать для выявления рака и диабета на ранних стадиях развития, что позволит увеличить существенно шансы на выздоровление.
Похожее