Глазной имплантат для лечения ксерофтальмии

Видео: Лечение пульпита, клиника Да Винчи

Стэнфордские инженеры разработали глазной имплантат, который стимулирует выработку слезной жидкости, помогая увлажнить глаза пациентам с ксерофтальмией – одним из самых распространенных офтальмологических заболеваний в мире.

Электронный имплантат имеет длину 16 мм, ширину 3-4 мм и толщину 1-2 мм.

Устройство устанавливается под нижним веком и активируется при помощи беспроводного пульта.

В ходе экспериментов на кроликах имплантат увеличивал продукцию слезной жидкости на 75%.



«Я работал над нейрокомпьютерными интерфейсами на протяжении десятилетия, однако гениальная и простая идея стимуляции слезных желез при помощи электроники пришла в голову не мне, а моему студенту – Майклу Акерманну», - признается стэнфордский профессор Дэниел Паланкер, соавтор новинки, журналу Journal of Neural Engineering.

Синдром сухого глаза, или ксерофтальмия – это состояние, характеризующееся дефицитом слезной жидкости на поверхности глаза, приводящим к воспалению роговицы и конъюнктивы. Сегодня ксерофтальмией страдает не менее 5-6% населения планеты, а в одних только США число больных старше 65 лет превышает 5 миллионов. Эффективного лечения пока не разработано.

Команда Паланкера научилась при помощи электроники влиять на афферентный нервный путь, благодаря которому сенсорные нейроны отправляют мозгу сигналы, необходимые для продукции слезной жидкости. Оказалось, что это гораздо более рациональный подход, чем традиционное применение увлажняющих капель и гелей.

«Первоначально мы собирались стимулировать саму слезную железу. Самым большим сюрпризом на нас оказалось то, что афферентный нервный путь отвечал на электрический импульс значительно сильнее и дольше, давая в итоге больше слезной жидкости», - поясняют ученые.

Глазной имплантат для лечения ксерофтальмии
После успешных испытаний имплантата на кроликах следующим барьером станут клинические испытания на добровольцах, которые призваны оценить безопасность устройства, а также объем и «качество» вырабатываемой слезной жидкости.

Профессор Паланкер надеется, что их имплантат выйдет на рынок США в конце 2016 года.
Похожее