Гибкие биосенсоры для скрининга на инфекции

Видео: 009 В Н Волошина Применение NSP в акушерстве и гинекологии 1 320х240

Всем знакомы тест-полоски для глюкометров и домашние тесты на беременность.

Примерно так же будут работать новые гибкие полоски-биосенсоры для выявления патогенов – кишечной палочки, вируса иммунодефицита человека, золотистого стафилококка и др.

Используя одну-единственную каплю крови пациента, с помощью такого биосенсора можно определить присутствие даже незначительного количества болезнетворных микроорганизмов.

Новая технология была создана сотрудниками Флоридского Атлантического университета (Florida Atlantic University). Изобретатели говорят, что легкие и гибкие биосенсоры можно производить с минимальными затратами, а их хранение и использование не требует никаких особых условий – ни специальной инфраструктуры, ни обученных сотрудников.



Это даст возможность вооружить новинкой медицинский персонал в беднейших странах мира. Биосенсоры работают в связке с мобильным телефоном, поэтому полученный результат можно отправить для интерпретации экспертам в любую точку мира.

«Это решает чрезвычайно острую проблему нехватки портативных, неприхотливых, дешевых одноразовых биосенсорных платформ для медицины в развивающихся странах с ограниченными ресурсами», - пишет доктор Ашгар (Asghar), автор технологии.



Существующие сегодня бумажные и полимерные биосенсорные платформы основаны на колориметрическом, флуориметрическом и электрохимическом анализе, что требует сложных устройств для усиления сигнала и стоит немалых денег. Такие технологии обычно не обходятся без специальной инфраструктуры и дорогостоящего оборудования.

«Будущее диагностики и мониторинга состояния здоровья в развивающихся странах будет зависеть от дешевых устройств, совместимых с мобильными телефонами, таких как портативные анализаторы слюны и крови. Путь к внедрению этих технологий мы начали уже сегодня», - говорит один из создателей новинки доктор Демирчи (Demirci).

Ашгар отмечает, что применяемый ими материал простой в производстве и использовании, его можно без угрозы для здоровья и экологии сжечь после работы. По словам ученого, такие биосенсоры пригодятся для разработки лекарств, для контроля продуктов питания, при экологическом мониторинге, в ветеринарной медицине и многих других областях.

Гибкие биосенсоры для скрининга на инфекции
«Наши гибкие микрочипы могут оказать огромное влияние на контроль над инфекционными заболеваниями в странах с низким и средним уровнем доходов, где ограничена медицинская инфраструктура», - добавил доктор Шафие (Shafiee), соавтор исследования.
Похожее