Гибкий сенсор для обнаружения газов и ультрафиолета

Видео: Утечка газа

Ученые из Королевского Мельбурнского технологического института (RMIT) создали гибкие носимые сенсоры, которые способны обнаруживать опасные газы (водород, диоксид азота), а также высокий уровень ультрафиолетового излучения.

Эти прозрачные электронные устройства можно прикреплять к телу в виде пластырей или вшивать в одежду и специальное снаряжение.

Работами по созданию гибкого сенсора руководит доктор  Madhu Bhaskaran, директор группы по изучению функциональных материалов и микросистем RMIT.

По его словам, новые сенсоры значительно повысят безопасность работников, задействованных на вредных производствах.



«Утечка водорода может приводить к взрывам, как это произошло на дирижабле «Гинденбург», а диоксид азота сам по себе очень вреден для здоровья работников и окружающей среды. Возможность более эффективно отслеживать такие газы на транспорте, промышленных предприятиях и тепловых электростанциях уменьшит риски для работников и для населения соседних городов», - поясняет цель создания сенсоров доктор Bhaskaran.

Напомним, что это не последняя революционная разработка RMIT в области гибкой электроники. Недавно сотрудники исследовательского отдела MicroNano представили гибкую электронику, которая ляжет в основу гибких мобильных телефонов будущего.

Соавтор последнего изобретения Philipp Gutruf говорит, что прочные и гибкие сенсоры, которые можно носить прямо на коже, помогут бороться с меланомой, предупреждая пользователя о слишком высоком уровне ультрафиолета. Напомним, что УФ-излучение – это причина рака кожи №1.

Чтобы эти сенсоры были максимально удобными в работе, их в перспективе можно соединить беспроводной связью со смартфоном, где специальное программное обеспечение будет обеспечивать непрерывный мониторинг, запись и анализ показателей.

Доктор Gutruf рассказал, что основа их сенсоров – это обычный оксид цинка, который присутствует в большинстве солнцезащитных средств и является чувствительным к ультрафиолету материалом. Цинка оксид наносится на сенсор в виде очень тонкого слоя, который в сотни раз тоньше бумаги.

«Это покрытие представляет собой особую структуру из микроскопических дисков, которые способны смешаться подобно тектоническим плитам земной коры. Такая структура придает устройству необходимую гибкость. В целом, изделия получились очень дешевыми и надежными, поэтому они достаточно быстро смогут занять достойное место в повседневной жизни человека», - сказал доктор Bhaskaran.

Разработка гибких сенсоров осуществляется при поддержке Академии наук Австралии.
Похожее