Эндокапсула для анализа газов в кишечнике

Видео: Елена Малышева. Причины метеоризма

Исследователи из Университета Монаша в Австралии разработали новый тип эндокапсул, которые анализируют кишечные газы и отправляют информацию прямо на мобильный телефон врача.

Ученые говорят, что эта технология открывает невероятные возможности в скрининге, диагностике и лечении желудочно-кишечных заболеваний.

Анализ состава кишечных газов позволяет диагностировать рак кишечника, синдром раздраженного кишечника (СРК), воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) и ряд других заболеваний.

Многие эксперты уже давно говорят о том, что газы кишечника можно использовать в качестве биомаркеров, но технологии для их анализа пока недостаточно развиты.

Совместными усилиями сотрудники Университета Монаша (Monash University) и Королевского Мельбурнского технологического института (RMIT) создали герметичную капсулу, в которую заключен чувствительный сенсор, микропроцессор и беспроводной высокочастотный передатчик.



Ведущий исследователь Курош Калантар-Заде (Kourosh Kalantar-zadeh), профессор RMIT, говорит, что эта технология стала существенным шагом вперед по сравнению с современными неинвазивными датчиками для анализа кишечных газов, которые ненадежны и неудобны.



О своей новинке исследователь поведал на страницах университетского журнала и в издании Trends in Biotechnology. Ученый сообщил, что для анализа кишечных газов они использовали инновационную технологию под названием ферментация in vitro.

«Мы знаем, что кишечные микроорганизмы продуцируют газы, которые представляют собой продукты их обмена веществ. Но, к сожалению, нам пока немного известно об их влиянии на здоровье», - пишет он.

«Точное измерение концентраций кишечных газов могло бы помочь нам в диагностике и лечении заболеваний, а также в разработке новых диет. Эти эндокапсулы дадут людям лучшее представление о том, как их рацион влияет на состояние пищеварительного тракта. Учитывая тот факт, что почти ½- населения Австралии периодически жалуется на проблемы с пищеварением, эта технология имеет все шансы стать доступным и востребованным инструментом для диетологов», - добавляет изобретатель.

В ходе исследований на животных была продемонстрирована высокая эффективность и безопасность эндокапсул, которые успешно производили замеры и отправляли данные на мобильный телефон еще до выхода из организма.

Эндокапсула для анализа газов в кишечнике

«Данная эндокапсула полностью является плодом труда австралийских ученых. В CSIRO (Государственном объединении научных и прикладных исследований) разработали другую эндокапсулу для жвачных животных, таких как коровы, но исследовательская группа RMIT-Monash смогла создать специальную капсулу для ЖКТ приматов и человека», - с гордостью отметил профессор Калантар-Заде.
Похожее