Электронный пластырь для лечения посттравматического стрессового расстройства

Видео: Посттравматический артроз, болезнь Бехтерева, коксаартроз - гимнастика ОКО

Американские ученые успешно применили электрическую стимуляцию для лечения посттравматического стрессового расстройства.

Ранее этот метод использовался только для лечения депрессии и эпилепсии.

Все, что нужно для терапии – это специальный электронный пластырь, который наклеивается на лоб, и элемент питания на 9 вольт.

Когда пациент спит, сквозь пластырь проходят слабые электрические разряды, которые воздействуют на зоны головного мозга, контролирующие настроение, поведение и мышление.

Электрической стимуляции подвергается миндалевидное тело, медиальная префронтальная кора и автономная нервная система – все те отделы, которые демонстрируют нарушения работы при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР).



Результаты первого испытания нового прибора, проведенного сотрудниками Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), были опубликованы журналом Neuromodulation: Technology at the Neural Interface.

В статье сообщается, что при помощи наружной стимуляции тройничного нерва удалось добиться существенного улучшения у 12 пациентов с ПТСР, переживших автокатастрофы, изнасилования, домашнее насилие и другие психотравмирующие события. Все они страдали от ПТСР и тяжелой депрессии.



Психические травмы были перенесены участниками в среднем за 30 лет до начала испытания. Основными симптомами были бессонница, ночные кошмары, раздражительность, тревожность и подавленность.

«Впервые за много лет я спал всю ночь»

Ведущий автор исследования профессор психиатрии Эндрю Лейчер (Andrew Leuchter) считает, что наружная стимуляция тройничного нерва может стать настоящим переворотом в лечении ПТСР у больных, не отвечающих на другие методы.

По его словам, новая методика наиболее подходит людям, у которых большинство симптомов не исчезает годами.

«Мы говорим о пациентах, для которых болезнь стала практически образом жизни. Они по многу лет нормально не высыпаются, страх и подавленность стали их постоянными спутниками», - говорит профессор.

Один из таких пациентов, который прошел курс стимуляции, поделился своими впечатлениями после терапии: «Впервые за много лет я спал всю ночь, не просыпаясь. Мои ночные кошмары, наконец, прекратились».

В целом, после 8-недельного лечения по новой методике эффективность при ПТСР достигала 30%, а при депрессии – 50%. Все, что больные для этого делали – спали каждую ночь с электронным пластырем. Ученые говорят, что настало время для масштабных испытаний и внедрения стимуляции в практику лечения ПТСР.

«Ветераны, побывавшие в зонах военных конфликтов, чаще всего страдают ПТСР. Примерно 17% американских военнослужащих имеют симптомы этого расстройства, а после возвращения из Ирака или Афганистана таких насчитывается до 30%. Мы видим, что в остальных странах дела обстоят не лучше, поэтому ПТСР сегодня – это глобальная нерешенная проблема», - сказали авторы нового метода.
Похожее