Домашний тест на бесплодие для мужчин

Видео: Мужское бесплодие и образ жизни

Американская компания Sandstone Diagnostics (Ливермор, Калифорния) выводит на рынок США уникальную тест-систему Trak для диагностики мужского бесплодия в домашних условиях.

Позитивное заключение экспертов FDA по данному продукту было получено в конце минувшей недели. Подробности сообщаются на официальном сайте компании.

Тест-система Trak позволяет подсчитать содержание сперматозоидов в семенной жидкости, не посещая клинику и не сдавая пугающий многих мужчин анализ.



Для интерпретации результатов используется обыкновенный смартфон, на который устанавливается специальное программное обеспечение. Все ПО доступно для скачивания на Google Play, Apple App Store и Amazon. Правда, тест-система напрямую не соединяется с цифровыми гаджетами, поэтому данные потребуется вводить вручную.

Статистика свидетельствует, что до половины всех случаев бесплодия связаны с патологиями у мужчины, но диагностике и лечению этой половины уделяется несправедливо мало внимания. В современной клинике для оценки качества спермы могут предложить лишь сдать образец прямо на месте, что очень неудобно и унизительно для мужчин. Эксперты справедливо полагают, что это заставляет часть из них уклоняться от обследования и лечения.

Тест-система Trak, которую можно будет приобрести в Соединенных Штатах с октября 2016 года, дает возможность каждому проверить свою сперму в приватных, домашних условиях, никого не посвящая в интимную процедуру.

Инновационная конструкция Trak обеспечивает быстрое и эффективное разделение и изоляцию клеток спермы с помощью центрифугирования, а для каждого образца инженеры предусмотрели одноразовые стерильные картриджи. В комплект поставки входит несколько картриджей для повторных анализов, скажем, до и после лечения.

Производители заявляют, что Trak – первое одобренное FDA устройство с «полуколичественными» результатами анализов, которые выдаются в понятном пользователю виде Low, Moderate или Optimal. В основе этой простой шкалы лежат рекомендации ВОЗ и крупнейших клинических исследований, изучавших связь между показателями спермы и временем, необходимым для зачатия.

«Это переворот в заботе о мужском здоровье. Подсчет количества сперматозоидов на дому дает мужчинам взглянуть изнутри на общее состояние здоровья, вовремя выявить проблемы и обратиться к врачу. Создатели Trak сумели преодолеть важнейший эмоциональный барьер на пути к диагностике, и это непременно принесет плоды», - прокомментировал новость Майкл Айзенберг (Michael Eisenberg), специалист по репродуктивной медицине из Медицинского центра Стэнфордского университета.
Похожее