Диагностика желтой лихорадки, денге и эболы за 10 минут

Лихорадка Эбола продолжает кровавую жатву в Западной Африке, а ученые активно трудятся над новыми системами для экспресс-диагностики смертельного заболевания.

Новые бумажные тест-полоски для выявления лихорадка Эбола, Денге и желтой лихорадки были разработаны сотрудниками Массачусетского технологического института в США.

Тест позволяет определить любое из трех заболеваний в течение всего 10 минут.

Новая система работает подобно известному всем тесту на беременность, используя технологию латерального потока. В нем используются три разных типа наночастиц, каждый из которых несет антитела к определенному вирусу. Когда кровь проходит по бумажной полоске, вирусные протеины вступают в контакт с антителами и выталкивают наночастицы с серебром.

В результате цвет полоски меняется определенным образом – для каждого заболевания свой цвет.

Это простейшая и дешевая в производстве технология призвана помочь врачам, которые сегодня работают в беднейших африканских странах, борются с опасными заболеваниями на передовой, не имея доступа к современному медицинскому оборудованию и средствам диагностики.

Далее приводится информация из журнала Lab on a Chip.

Устройства для экспресс-диагностики нужны для скрининга на острые системные инфекционные заболевания в полевых условиях.

Тесты для одновременного выявления нескольких инфекций имеют большой потенциал в этой области, они способны существенно улучшить диагностику и лечение.

Сотрудники MIT презентовали платформу для выявления нескольких патогенов с использованием разноцветных серебряных нанодисков. Такая конструкция не требует никаких внешних сложных приспособлений и использует единственный канал – это пример универсальности и простоты в производстве.
Похожее