Диагностический сенсор для астронавтов

Видео: Как проверить лямбда зонд и сделать эмулятор катализатора

В Соединенных Штатах презентовали уникальный диагностический сенсор для астронавтов, который предназначен для наблюдения за здоровьем во время длительных космических миссий, таких как полет на Марс.

Авторами новинки стали инженеры Исследовательского центра Эймса при НАСА вместе с сотрудниками Университета Калифорнии в Дэвисе и Сандийской национальной лаборатории.

Ученые заявляют, что их диагностический сенсор справится с мониторингом биомаркеров различных заболеваний и вредных факторов среды, которые будут воздействовать на покорителей Марса годами.

Напомним, что только дорога от Земли до Красной планеты должна занять около 6 месяцев.

«Цель разработки подобных инструментов заключается в том, чтобы контролировать долговременное воздействие на организм астронавтов таких факторов, как микрогравитация и ионизирующее излучение. Поскольку мы недостаточно хорошо понимаем угрозы для здоровья во время таких долгих полетов, НАСА активно работает над диагностическими сенсорами», - говорит американский радиобиолог доктор Коулман.

Новое медицинское устройство будет определять содержание целого ряда веществ в образцах выдыхаемого воздуха, слюны и крови астронавтов. Этими биомаркерами могут служить протеины, ДНК, РНК и другие молекулы, которые дают информацию о состоянии здоровья.

Для космического агентства особенно важно, что эти сенсоры легкие и портативные, способные работать в условиях невесомости. К сожалению, работы над сенсорами пока не завершены и до клинических испытаний дело не дошло.

Но к началу исторической миссии ученые обещают все успеть.
Похожее