Браслет для больных эпилепсией embrace

Видео: Empatica Embrace - A gorgeous watch designed to save lives

Хотя эпилептические приступы трудно предугадать заранее, простая электронная технология могла бы оповещать близких, что больной в беде.

Именно такую технологию создала американская компания Empatica.

Речь идет об электронном браслете Embrace, который носится на руке вместо часов и содержит температурный датчик и акселерометр.

Обнаружив судорожную активность, браслет отправляет сообщение на телефон заданному абоненту.

Компания Empatica (Кембридж, штат Массачусетс) разработала электронный браслет Embrace при содействии профессора Массачусетского технологического института Розалинды Пикард (Rosalind Picard).

В устройстве используются электроды, которые контактируют с кожей, термометр для отслеживания температурных изменений и акселерометры для регистрации движений. Во время приступа повышается электродермальная активность, управляемая электрической гиперактивностью мозга. Быстрое изменение температуры и дрожание регистрируются устройством, и Embrace сразу же передает сообщение на смартфон, который оповестит о происшествии родственников или врача.



Фирма-разработчик нового устройства Empatica в этот вторник запустила кампанию по сбору средств на Indiegogo, и по состоянию на четверг проект уже собрал более 162 000 долларов, хотя целью было собрать хотя бы 100 000. На сайте сообщается, что те спонсоры, которые пожертвуют хотя бы $169 на новое устройство, получат браслет Embrace.

Идея создания браслета для эпилептиков пришла, когда Пикард и ее коллеги проводили исследование эмоционального состояния детей, страдающих аутизмом. В первой части своей работы ученые измеряли проводимость кожи на запястье участников. Пикард отметила, что у одного из детей за 20 минут до эпиприступа регистрировался пик электрической активности.



«Я была шокирована тем, что такие вещи проявляются даже на коже запястья», - писала профессор Пикард.

Первоначальной целью создания браслета Embrace было предотвращение так называемой внезапной необъяснимой смерти при эпилепсии (sudden unexplained death in epilepsy, SUDEP- в нашей литературе - ВНСЭ). Причины ВНСЭ не до конца понятны, но Пикард утверждает, что им известно достаточно, чтобы снизить риск смерти после эпиприступа.

«Смерть не наступает, если людям оказывается помощь. Непонятно, почему так происходит, но данные подтверждают это. Во время эпилептического приступа гиперактивация миндалевидного тела может привести к остановке дыхания. Но если в этот момент человека стимулировать или, к примеру, встряхнуть, дыхание может восстановиться. Гиперактивация миндалевидного тела также сильно влияет на кожную электрическую активность. Наш браслет улавливает это и использует при принятии решения послать сигнал тревоги», - пояснила профессор Пикард.

Когда Embrace зарегистрировал судорожную активность, он может отправить сообщения друзьям или родственникам больного, которые были изначально определены пользователем (для этого есть специальная программа). Само устройство со стороны выглядит просто как стильные часы, а не медицинский прибор.

«Я помню людей, которые носили жуткие браслеты эпилептика, когда я была еще ребенком. Никто не хотел бы носить такую страшноватую печать, которая говорит об эпилепсии», - говорит Пикард

Кэтрин Янсен (Katrien Jansen), научный сотрудник Левенского католического университета в Бельгии, обращает внимание, что любая форма сильного стресса может вызвать сигналы, которые регистрирует браслет Embrace: «Самая большая проблема состоит в том, чтобы разработать устройство с достаточной чувствительностью и специфичностью. Пропущенные судороги, как и ложные тревоги – это плохо».

Но доктор Янсен уверена, что в будущем такие устройства будут использоваться.
Похожее