Биосенсоры из бытовых материалов

Видео: Самодельный бытовой гранулятор

Научно-технологический университет короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии презентовал перспективные гибкие биосенсоры, которые производятся из дешевых и распространенных бытовых материалов.

Эти сенсоры пока что способны определять силу прикосновения, температуру тела и среды, а также кислотность и влажность, но в будущем спектр измеряемых параметров может быть значительно расширен.

Трудно поверить, но серия биосенсоров под названием Paper Skin делается на основе обыкновенной алюминиевой фольги, липких заметок, губок и салфеток.



Все биосенсоры, собранные в единую систему, работают независимо друг от друга, одновременно измеряя различные параметры тела и/или окружающей среды.

Проводимость губок и салфеток обеспечивает приемлемую точность измерения влажности и рН, а благодаря применению алюминиевой фольги возможно точное измерение механического давления на поверхность тела (например, для профилактики пролежней). Специальные серебряные чернила позволяют регистрировать малейшие температурные колебания.

«Наша команда умело использовала различные свойства бытовых материалов, включая пористость, впитываемость, эластичность и электропроводность, разработав дешевую сенсорную платформу. Мы продемонстрировали, что такая платформа может одновременно измерять многочисленные параметры в реальном времени», - говорится в пресс-релизе KAUST.

Биосенсоры из бытовых материалов
Саудовские инженеры продолжают свои работы, чтобы однажды создать полностью автономную (не нуждающуюся в батарейках), гибкую и многофункциональную сенсорную платформу для клинического использования.

По словам руководителя проекта Хусейна, такая платформа непременно будет пользоваться высоким спросом, в том числе в развивающихся странах с ограниченными финансовыми ресурсами.
Похожее