3D-принтеры будут печатать таблетки по заказу

Видео: 3D принтер для выращивания живых органов из стволовых клеток (2016)

Последнее достижение в 3D-печати – новейший 3D-принтер на лекарственно-полимерных нитях, который может печатать персонализированные препараты для каждого пациента.

Уникальная технология разрабатывается сотрудниками Университета Центрального Ланкашира в Престоне (Великобритания).

В UCLan говорят, что новая машина, которую вскоре опробуют в условиях больницы, может напечатать таблетку с точной дозой активного вещества и индивидуально подобранными для конкретного пациента вспомогательными веществами.

Хотя принтер использует те же субстанции, которые можно найти в больницах и аптеках, главное преимущество принтера – возможность создать таблетки с индивидуальной дозой, которые не производят серийно, а также исключить вещества, на которые у пациента может быть аллергия.

«3D-печать была по достоинству оценена в разных отраслях промышленности. Но мы в очередной раз продемонстрировали, как новые технологии могут улучшить медицинскую помощь, сделать ее ближе и доступнее для пациентов», - говорит доктор Мохаммед Альбед Альхнан (Mohamed Albed Alhnan), сотрудник Школы фармации и биомедицинских наук UCLan.



Новая технология стала реальностью благодаря системе лекарственно-полимерных нитей для 3D-печати, которые заменили обычные полимерные нити. Эта система позволяет аппарату воспроизвести сложную структуру таблетки, точно и равномерно распределить лекарственное вещество по ней.

Доктор Альхнан говорит: «Благодаря этой технологии лечебные учреждения могут воспользоваться преимуществами лекарственных форм с точно отрегулированной дозой активного вещества, которую можно задать при помощи простого программного обеспечения. Это то, что ранее считалось дорогостоящим, требовало наличия специальных условий и квалифицированного фармацевтического персонала. Мы даже надеемся увидеть это оборудование дома у хронических больных, которые постоянно принимают таблетки и часто нуждаются в изменении дозы».



Сотрудники UCLan предсказывают, что их технология в течение следующих 5 лет появится в больницах и фармацевтических компаниях, а еще через 5 лет станет доступна больным.

Протезы лица и искусственные уши

Что касается других достижений в области 3D-печати, то они сильнее всего преобразуют производство протезов. Недавно мы рассказывали о роботизированных протезах конечностей, которые можно быстро и недорого изготовить по индивидуальному чертежу на 3D- принтере.

А на прошлой неделе ученые из Университета Майами во Флориде сообщили о новом доступном способе производства протезов лица. Такие протезы нужны людям, которые стали жертвами аварий или перенесли операцию по удалению опухолей головы.

Сегодня традиционный протез лица, выпущенный на заводе в единственном экземпляре для конкретного больного, обходится в 10-15 тысяч долларов. Причем далеко не все американские страховщики покрывают эти расходы.

Доктор Дэвид Це (David Tse), профессор офтальмологии в Институте глаза имени Баскома Палмера во Флориде, который стал вдохновителем последней работы, говорит: «Надеюсь, используя этот быстрый и дешевый процесс, мы поможем тысячам людей, которым не хватает денег на приобретение традиционного протеза».

Ранее в этом году издание Medical News Today рассказывало о первом случае применения протеза лица хирургами из Кардиффа. В 2012 году 29-летний мужчина в результате аварии на мотоцикле получил тяжелые переломы костей глазниц, скуловых костей и верхней челюсти. Наконец, используя 3D-изображения лица, ученые создали точную модель его костей для реконструкции. Все детали и титановые имплантаты были изготовлены с помощью 3D-печати.

В прошлом году в онлайн-издании PLOS ONE рассказывалось об успешном создании искусственного уха на 3D-принтере. Ухо выглядит и функционирует как настоящее. Соавтор этого изобретения доктор Джейсон Спектор (Jason Spector), директор Лаборатории биорегенеративной медицины и хирургии в Weill Cornell, заявил, что эта технология поможет людям, которые лишились части своего уха при аварии или при лечении рака.
Похожее