Американцы придумали лунный принтер для печати запчастей к космическим кораблям

Ученые из Университета в Вашингтоне продемонстрировали 3D-принтер "чернилами" для которого служит лунный грунт (реголит).

Устройство печатает объемные детали по заданной трехмерной модели, нанося послойно расплавленный лазером реголит, пишет EurekAlert.

Из напечатанных таким способом деталей и инструментов можно собирать разные механизмы. Такая машина будет полезна в космических экспедициях. Космические грузоперевозки стоят очень дорого, поэтому проще вместо инвентаря, часть из которого берется на всякий случай и не используется, взять космический 3D-принтер, и по прибытии на космический корабль напечатать необходимое.

Новая технология 3D-печати прошла испытания в земных условиях. Результаты этого эксперимента в подробностях описывает Rapid Prototyping Journal. Лунный принтер заправляли материалом, имитирующим реголит по химическим и физическим свойствам. Эти "чернила" исследователям предоставило космическое агентство NASA.

Первые образцы, напечатанные космическим принтером, далеки от совершенства, но найти применение им можно. Для повышения качества продуктов 3D-печати руководитель группы разработчиков Амит Бандиопадхяй (Amit Bandyopadhyay) предложил вносить в сырье добавки, которые будут придавать прочность, или повышать эластичность, и т. д.

3D-принтер – это машина, воссоздающая физические объекты послойным способом по виртуальной пространственной модели. Такие принтеры используют для производства архитектурных деталей, в медицине и др..

Похожее