Замораживание нервов перед артропластикой улучшает исходы

Замораживание нервов (крионевролиз) перед операциями на коленном суставе сокращает период пребывания в стационаре, а также существенно уменьшает послеоперационные боли и потребность в опиоидных анальгетиках.

Об этом сообщают сотрудники Университета штата Луизиана (США).

Ученые сосредоточились на обезболивании по той причине, что сами по себе такие процедуры, как артропластика коленного сустава, в целом очень эффективны, однако сразу после операции пациенты жалуются на сильную боль, которая может угрожать реабилитации и конечному результату хирургического лечения.



«В нашем исследовании пациенты, которые проходили крионевролиз перед операцией, значительно меньше оставались в больнице и получали меньше опиоидов, а уровень боли в первые 12 недель после операции у них был ниже», - говорит в пресс-релизе доктор Винод Даса (Vinod Dasa), профессор клинической ортопедии на медицинском факультете LSU.

В ходе своей работы ученые проанализировали 100 историй болезни пациентов, которые проходили артропластику коленного сустава в отделении ортопедии больницы LSU Health в Новом Орлеане. Из них 50 пациентов перед операцией прошли крионевролиз, а в остальных 50 случаях полностью соблюдался стандартный протокол для TKA, без замораживания нервов.

Анализ показал, что в первой группе только 6% пациентов оставались в стационаре 2 и более дней после операции, в то время как в контрольной группе (без крионевролиза) таких насчитывалось 67%. Почти 50% пациентов из первой группы покинули больницу уже в день операции, а во второй группе таких пациентов оказалось лишь 14%.

Что немаловажно, в послеоперационный период пациенты после крионевролиза получали на 45% меньше наркотических анальгетиков. Согласно результатам стандартного опроса, уровень боли в первые 12 недель после операции у них был значительно ниже, чем в контрольной группе.

Доктор Даса считает, что крионевролиз должен стать частью нового протокола артропластики коленного сустава, поскольку помогает не только улучшить самочувствие больных и исходы оперативного лечения, но и предлагает значительные экономические преимущества за счет сокращения длительности пребывания в стационаре и потребности в анальгетиках.
Похожее