Несмачиваемая поверхность новые разработки ученых

Видео: Новое заявление о ПИРАМИДАХ потрясло ученых всего мира. Теперь правда всплыла на поверхность

Инженеры смогли создать поверхность, которая не смачивается ни водой, ни маслянистыми жидкостями, благодаря своей микроструктуре.

Работу опубликовал журнал Soft Matter, краткое содержание статьи можно найти на сайте университета Твенте.

Необычный материал был создан с помощь фотолитографии на кремнии. Авторы придали поверхности материала особую микротекстуру из большого количества шипов гиперболоидной формы. Такая поверхность после химической обработки не смачивается ни водой, ни маслами.

По словам авторов, уникальность разработки заключается в том, что на поверхности нового материала капли сохраняют сферическую форму даже в процессе высыхания. Как известно, все существующие омнифобные (отталкивающие воду и жир) материалы начинают смачиваться после длительного контакта с каплями жидкости. Причиной этого становится то, что в результате испарения капли «проваливаются» между выступами материала.

Созданный учеными материал не обладает этим недостатком. Как показали эксперименты, даже при неоднократном уменьшении размера капли во время высыхания, материал не смачивался – капля так и оставалась сферической. Ученые полагают, что разработка поможет в создании новых материалов, на которых не сможет задерживаться грязь.

Немногим ранее инженерами из Технологического университета Массачусетса с помощью придания поверхности особой микроструктуры было создано небликующее грязеотталкивающее стекло. Однако, они применяли выступы в форме усеченных конусов вместо гиперболоидов. Подобные материалы легче производятся штамповкой, но в этом случае их омнифобные свойства не будут столь необычными.
Похожее