Компьютер научили понимать настроение

Видео: How we teach computers to understand pictures | Fei Fei Li

Французские психологи смогли научить компьютер понимать настроение пользователя и обучать его в зависимости от внутреннего состояния. С помощью системы AutoTutor, которая применяется для обучения студентов, ученики получают необходимые знания по предмету с монитора компьютера, а затем проходят тестирование на степень усвоенности материала.

Видео: Развивающие мультфильмы для детей. Учимся понимать время по часам

Система объясняет информацию доступным языком, задавая необходимые вопросы в ходе разъяснения. Если собеседник плохо усвоил материал, то AutoTutor использует интересные дидактические приемы, красивые, яркие иллюстрации в качестве вспомогательного метода обучения.

Кроме того, AutoTutor в процессе обучения наблюдает за учеником, за его положением тела, за выражением лица, за голосом. Если система замечает усталость или негативные эмоции студента, то меняет материал по степени сложности. Интересно, что и виртуальный преподаватель модифицирует свое «лицо», интонацию и фразы.

Видео: Искусственный собеседник: как компьютер слушает, переводит и понимает

Такой способ обучения, по результатам проведенных исследований, является наиболее эффективным и способен поднять успеваемость студента на один балл.


Похожее