Helicobacter pylori и её роль ввозникновении язвы желудка

Видео: ???HELICOBACTER PYLORI- Что Это???|???Helikobakter Pilori- Chto Jeto???

URL

Helicobacter pylori и её роль в возникновении язвы желудка

Helicobacter pylori является Грам-отрицательной бактериейспиральной формы со жгутиками. Инфицирование бактерией вызываетвоспаление внутренней поверхности желудка и дальнейшее развитиежелудочно-кишечных заболеваний. Сегодня она официально признанаосновным фактором возникновения этих заболеваний, в том числеязвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Именно поэтому для ихизлечения, а также для предотвращения осложнений очень важно,прежде всего, обеспечить эрадикацию H. Pylori. В самых запущенныхслучаях H. Pylori может приводить к раку. Если вовремя не принятьрадикальные меры по лечению болезни, то воспаление, возникающеев результате инфицирования бактерией может продолжаться в течениедостаточно долгого времени в течение всей жизни.

Видео: О проблемах желудка и бактерии Helicobacter pylori. Говорят Александр Мереуца и Яна Ботезат



Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются сегодня гастроэнтерологив лечении язвенной болезни, является высокая частота рецидивов.В течение первого года они возникают в 70% случаев. Факторами,обусловливающими высокую частоту рецидивов, являются:

  • наличие Н. pylori;
  • наличие в анамнезе кровотечений и перфораций;
  • неготовность больных строго выполнять требования врача.



Исходя из этого, одним из главных условий снижения частотырецидивов язвенной болезни является эрадикация Н. pylori.Если это удается, то частота рецидивов снижается, по даннымразных авторов, до 45%. Проведение поддерживающей терапиитакже способствует ее уменьшению до уровня 15-20%. Большоезначение в лечении язвенной болезни придаётся ингибиторампротонного насоса, и сегодня они включены в схемы базисноголечения и в схемы эрадикационной терапии в качестве ведущегокомпонента. Эти средства снижают объем секреции и изменяютрН в желудке. В результате создаются условия для того, чтобыантибиотики действовали более активно и более длительно. Рубцеваниеязв происходит практически в 100% случаев, если удается поддерживатьпоказатели рН в желудке более 4 на протяжении не менее 18часов в сутки. Сейчас самым распространённым ИПН в мире являетсяомепразол (Лосек, Лосек МАПС), выпускаемыйкомпанией AstraZeneca, хотя в последние месяцы западные врачивсё чаще выписывают своим больным Нексиум, первый из ингибиторовпротонного насоса нового поколения, разработанный как изомер,эффективность которого гораздо выше.

Видео: Хеликобактер у вас в тарелке. Возможно к язве


Похожее