Терапия-почечная колика

Видео: Жить здорово! Почечная колика. (02.02.2016)

URL

ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА - синдром, наблюдающийся при ряде заболеванийпочек, основное проявление которых-острые боли в поясничной области.

Видео: Почечная колика. Лечение и профилактика почечной колики. Камни в почках

Этиология и патогенез. Наиболее частыми причинами почечной коликибывают гидронефроз, нефроптоз, при которыхнарушается уродинамика в верхних мочевых путях. Почечную коликумогут вызвать обструкция мочеточника сгустком крови, казаознымимассами припочки и лоханочно-почечномурефлюксу.



Симптомы, лечение. Приступ чаще всего развивается неожиданнов виде сильных болей в поясничной области, но иногда ему предшествуетнарастающий дискомфорт в области почки.Ходьба, бег, езда на мотоцикле, поднятие тяжести нередко провоцируютприступ, но он может возникнуть и в покое. Интенсивность болибыстро нарастает, больной мечется, не находя места от боли, громкостонет, держась руками за больной бок. Боль локализуется в поясничнойобласти, но затем перемещается вниз по ходу мочеточника, иррадиируетв паховую область и половые органы. При исследовании мочи, какправило, обнаруживают эритроциты и небольшое количество белка,иногда - конкременты, соли, сгустки крови. Нередко при камняхмочеточника почечная колика сопровождается болями в животе, парезомкишечника подобно картине острого живота. В таких случаях дифференциальнаядиагностика с аппендицитом, холециститом, кишечной непроходимостьюи панкреатитом бывает нелегкой, тем более что приступ часто сопровождаетсятошнотой и рвотой, а наличие эритроцитов в моче не исключает наличияаппендицита. Если камень небольшого размера локализуется в нижнемотделе мочеточника или почечная колика связана с отхождением песка,то возникают частые, болезненные позывы на мочеиспускание. Приступможет сопровождаться ознобом, повышением температуры, тахикардией,лейкоцитозом, повышением СОЭ. Он может быстро закончиться илипродолжаться много часов.

Видео: Мочекаменная болезнь удаление камней и лечение почечной колики 5

Диагноз почечной колики ставят на основании характерной локализациии иррадиации боли, усиливающейся при пальпации и поколачиваниив области почки, на основании изменениймочи, данных хромоцистоскопии и внутривенной урографии. При почечно-каменнойболезни и гидронефрозеприступ может возникнуть как днем, так и ночвю (больные спят налюбом боку), при нефроптозе боль чаще возникает днем (больныепредпочитают спать на больном боку). При хромоцистоскопии во времяприступа индигокармин с больной стороны не выделяется или выделениеего значительно запаздывает. Иногда в области устья мочеточникавидны буллезный отек, кровоизлияния или ущемленный камень. Внеприступов при гидронефрозевыделение индигокармина всегда замедленно, а при нефроптозе, какправило, нормальное.



Внутривенная урография - наиболее ценный метод диагностики почечнойколики и ее дифференциальной диагностики с острыми хирургическимизаболеваниями органов брюшной полости. Она позволяет при нефролитиазеобнаружить камень и изменения мочевых путей, пригидронефрозе - расширение лоханки и чашечек, а при нефроптозе- патологическую смещаемость почки и изгиб мочеточника. Внутривеннаяурография выявляет также другие, более редкие причины почечнойколики.

Видео: Эндоскопическая уретеролитотрипсия с литоэкстракцией в лечении почечной колики и уретеролитиаза

Лечение начинают с применения тепла (грелка, ванна температуры37- 39 "С), спазмолитических и обезболивающих средств. Приступмогут купировать внутримышечное введение 5 мл раствора баралгинав сочетании с приемом баралгина внутрь по 0,5 г 3 раза в деньили подкожные инъекции 1 мл 0,1 % раствора промедолаили 1 мл 2% раствора пантопона (или 1 мл 1 % растворановокаиновая блокада семенного канатика (круглой связки матки)со стороны поражения. Почечная колика, сопровождающаяся повышениемтемпературы, - показание к госпитализации в урологическое отделение,где с лечебной целью может быть проведена катетеризация мочеточника.

Прогноз при своевременном и адекватном лечении благоприятный.


Похожее