Терапия-мочекаменная болезнь (почечно-каменная болезнь)

Видео: Мочекаменная болезнь-1.avi

URL

Мочекаменная болезнь (почечно-каменная болезнь) — болезньмочевыделительной системы, характеризующаяся образованием конкрементовиз составных частей мочи.

Этиология и патогенез.
Мочевые камни образуются в результатенарушения обмена некоторых веществ и изменения функций желёз внутреннейсекреции (щитовидной и околощитовидной, гипофиза, надпочечников).Возникновению мочекаменной болезни способствуют: длительное употреблениепродуктов, содержащих большое количество минеральных солей, а такжезастой мочи в мочевых путях — почках, мочеточниках, мочевом пузыре.Эти факторы создают условия для выпадения из мочи кристаллов солей,которые обычно растворены в ней, и формирования мочевых камней,различающихся по своему происхождению.
Так, из мочекислых солей образуются мочекислые (уратные) камни,из щавелевокислого кальция — оксалатные камни, из кальция и фосфорнокислыхсолей — фосфатно-кальциевые камни.
Камни могут вырастать до очень крупных размеров, иногда повторяющихочертания почечной лоханки и имеющих коралловидную форму.



Клиническое течение.
Мочекаменная болезнь возникает обычнов возрасте от 20 до 50 лет. Камни чаще образуются в почках, откудаони могут переместиться в мочеточники и мочевой пузырь. Реже конкрементыформируются в моченом пузыре. Проявления мочекаменной болезни зависятот местоположения камня. Так, камни почек вызывают боль в поясничнойобласти, обычно ноющую, усиливающуюся при физической нагрузке и,особенно, при тряске. Больные, принимая эту боль за так называемыепрострелы, часто не обращаются к врачу и лечатся самостоятельно.Между тем камни, длительное время находясь в почечной лоханке, постепенновызывают её расширение и воспаление почечной ткани (пиелонефрит),преграждают отток мочи из почечной лоханки и могут вызвать приступсильных болей (почечная колика). При этом появляются тошнота, рвота,выступает холодный пот, живот вздут, иногда повышается температура.Больной беспокоен, стремясь предотвратить боль, принимает вынужденнуюпозу. Выход камня из почки в мочеточник сопровождается усилениемболи- она отдает в половые органы и паховую область- появляютсячастые позывы к мочеиспусканию.
Камни мочевого пузыря вызывают раздражение и воспаление его слизистойоболочки, проявляющиеся частым болезненным мочеиспусканием (такназываемые рези). При физической нагрузке или ходьбе камень можетпоранить слизистую оболочку и вызвать кровотечение с соответствующимокрашиванием мочи (гематурией).


При попадании камня в мочеиспускательный канал возникает препятствиеоттоку мочи. Камни обеих почек или мочеточников могут вызвать полноепрекращение выделения мочи (анурия). Это опасное осложнение, т.к. в организме накапливаются ядовитые продукты обмена веществ, ипроисходит его самоотравление.

Лечение
мочекаменной болезни состоит в удалении камней иликвидации, связанных с ними воспалительных явлений в мочевых органах.Способы лечения зависят от местоположения и величины камня. Мелкиекамни изгоняют из почек и мочеточников при помощи различных лекарственныхсредств, физиотерапевтических процедур и водных нагрузок (обильноепитье) под контролем врача. Из предпузырного отдела мочеточникакамни иногда удаляют специальной петлёй. Если это невозможно, применяютоперативное вмешательство.

Первая помощь.
Во время приступа почечной колики необходимовызвать врача. Нельзя допускать самолечения (горячие ванны, обезболивающиесредства), т. к. аналогичные приступы могут наблюдаться и при некоторыхострых заболеваниях органов брюшной полости, а тактика лечения вэтих случаях совсем иная! Неправильные действия могут стоить больномужизни! Только врач определит характер заболевания и назначит правильноелечение!

Для профилактики
мочекаменной болезни необходимо своевременнолечить воспалительные процессы в мочевыводящих органах. Важную рольиграет рациональное питание. Диету назначает врач в зависимостиот характера обменных нарушений и состава камней. Так, при образованииуратных камней рекомендуют молочно-растительный стол, исключаютжареное, тушёное и копчёное мясо, острый сыр, крепкий чай, бобы,редис, шпинат, перец, горчицу и др.- наоборот, при формированиифосфатно-кальциевых камней рекомендуют мясной стол, но исключаютмолочно-растительные продукты.

Похожее