Как бороться с запахом изо рта

Видео: Запах изо рта: откуда он берется и как с ним бороться

URL

По той причине, что озостомия (запах изо рта) является одной изпроблем, неудобных для обсуждения в кругу близких или друзей, многиеиз тех, кто ею страдают, предпочитают вообще не упоминать об этомдаже на приеме у стоматолога. В отсутствие действенного и квалифицированногосовета со стороны специалиста такие пациенты полагаются на своисобственные силы в борьбе с ротовым запахом. Научно-популярный австралийскийжурнал «Health and Medicine» приводит пять распространенных заблужденийо галитозе (запах изо рта) у среднестатистического жителя или, цитируяавторов журнала,— устоявшихся мифов.

Итак, миф первый. Им, по мнению авторов исследования, является убеждениепациентов в том, что они сами способны судить о чистоте собственногодыхания. К сожалению, это не совсем так, ибо эти пациенты уже привыкли,сжились с собственным запахом и никоим образом не могут составитьо нем объективное мнение.

Кроме того, они часто его не слышат вовсе, пока не начнут говорить.Это объясняется тем, что сам запах исходит из области спинки языкаи выдыхается во время речи.

Как узнать, насколько чист воздух, который мы выдыхаем? И хотя журналдает совет обратиться за помощью к другу или близкому человеку,наверное, мало кто действительно отважится на такой шаг. Можно попробоватьположиться и на собственные силы: небольшой ватный тампон приложитек средней части языка и слегка увлажните его. После этого ватныйвалик можно оценить на наличие неприятного запаха.

Более точный способ подобной оценки вам смогут предложить в стоматологическойклинике, где есть специальный прибор, называемый галиметр. Пациентвыдыхает в трубку, оборудованную датчиком для определения концентрациилетучих серных соединений на объем воздуха.



Вторым распространенным мифом является мнение о том, что сам запахисходит из желудка. И хотя некоторые случаи проблем с дыханием вызванынарушением пищеварения и дисфункциями соответствующих органов, числотаких случаев очень незначительно.

Именно дальний отдел спинки языка в подавляющем большинстве случаевиновен в возникновении у человека озостомии, именно здесь для бактерийсозданы наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности и размножения.



Миф третий. Несмотря на постоянную широкомасштабную компанию, призывающуюсоблюдать гигиену полости рта, и рекламу зубных паст и нитей, многиееще и не умеют правильно ими пользоваться.

Вместо трех минут, необходимых для полной чистки всех поверхностейзубов зубной щеткой, большинство из нас затрачивает на эту процедуруедва ли больше 45 секунд. Естественно, недочищенные зубы — почтичто непочищенные вовсе, так как неустраненные из малодоступных участковбактерии довольно быстро вновь распространяются по всей поверхностизуба.

Тем не менее, иногда даже самая тщательная очистка зубов щеткойи зубной нитью не позволяет полностью избавиться от запаха. Проблемасостоит в том, что порождающая запах микрофлора часто выстилаетложбинки и трещинки на языке, и также может быть покрыта защитнымслоем слизи. Поэтому в процедуру чистки зубов необходимо добавитьи очистку языка, обычно для это используют специальные скребки.

Более того, полоскания могут иногда усугублять проблемы галитоза,а именно по той причине, что содержащийся спирт способствует осушениюротовой полости. Бактериальная микрофлора же в сухой среде размножаетсягораздо быстрее.

Необходимо однако отдать должное новому поколению ротовых полосканий,очень эффективных в борьбе с галитозом. Содержащийся в них диоксидхлора оказывает эффективное воздействие на бактерии на молекулярномуровне.

Мы дышим так, как мы едим, или миф пятый. Вряд ли кто-нибудь сможетвозразить, что потребление таких продуктов, как лук, капуста способствуетулучшению ротового запаха, однако механизм его возникновения доконца не известен. Дело в том, что оба эти продукта содержат в себебольшое число соединений серы. Попав в пищеварительную систему,эти соединения попадают в кровоток, который переносит их в легкие.Из легких они вновь частично удаляются во время дыхания. Все вышеперечисленное,однако, не является озостомией, так как носит лишь временный характер.Озостомия, синдром хронический, вызывается не продуктами питания,а ротовыми бактериями, питающимися продуктами распада остатков пищив ротовой полости.

Похожее