Сексология и сексопатология социологическая психология.

Что такое сизифов труд...
1. Сизифов труд - всякая потенциально полезная трудовая деятельность,актуальные результаты которой не могут быть реализованы в рамкахсуществующего общества. Вследствие чего затрачиваемые на нее усилиястановятся бесплодными, а сама работа - бесконечной.

2. Социальные причины этого могут быть как объективными (технико-экономическаяотсталость), так и субъективными (непонимание, идеологическаякосность и т.п.).

3. Поскольку никакое общество, за исключением карательной системы,специально рассчитанной на уничтожение личности, не заинтересованов том, чтобы люди занимались бесполезной, с его точки зрения,работой, сизифов труд является, по определению, добровольной исвободной деятельностью. Он возникает по личной инициативе субъектаи становится проклятием, только когда тот сознает, что его труддает желаемые результаты, однако кто-то более могущественный,чем он сам, пускает их под откос.

4. Психологически сизифова ситуация - результат конфликта междувысокой оценкой субъектом результативности и общественной значимостисвоего труда и низкой оценкой возможностей его реализации.

5. Сизифова ситуация тем драматичнее, чем тривиальнее и самоочевиднееее начальные условия. Доказывать полезность и необходимость таблицыумножения гораздо мучительнее, чем обосновывать новую парадоксальнуюнаучную теорию.

6. Затяжная сизифова ситуация выключает личность из продуктивнойобщественной деятельности, портит ее здоровье и характер и ведетк преждевременной гибели.



7. Теоретически сизифова ситуация может быть разрешена следующимипутями: а) общество в конце концов принимает предлагаемые емурезультаты- б) Сизиф бросает работу- в) Сизиф погибает, надорвавшись-г) конфликт теряет значение в связи с изменением условий. Но посколькуварианты "а" и "г" не зависят от воли Сизифа,практически он должен выбирать между "б" и "в",надеясь на "а".

... И как с ним бороться?
1. Если вам показалось (абсолютную уверенность дает только паранойя,а относительную - общественное признание), что вы создали нечтосоциально значимое, сделайте все возможное для его реализации,с какими бы материальными и моральными издержками это ни былосопряжено.



2. Если это не удалось и вы оказались в сизифовой ситуации, установитедостаточно долгий, но жесткий контрольный срок для прекращенияработы, независимо от достигнутых практических результатов.

3. По истечении этого срока уничтожьте вами же созданный камень- опубликуйте рукопись, где только сумеете, подарите ее друзьям,сдайте в архив, а если она никого не интересует - в макулатуру(обязательно даром, так как обменивать собственное нереализованноетворчество на предмет повышенного массового спроса неэстетично).

4. Какой бы болезненной ни была эта операция, никогда не сожалейтео ней. Вы не вырезаете у себя фунт мяса, а избавляетесь от раковойопухоли. Потомки, если до них вообще дойдет эта история, вас навернякаоправдают, а современники, не оказавшие вам поддержки, права голосав этом вопросе не имеют.

5. Если ваше здоровье уже подорвано серией сизифовых ситуаций,постарайтесь впредь избегать социально-значимых тем и, во всякомслучае, не доводите работу до стадии возможного внедрения, когданеизбежно возникает конфликт. Смотрите на свой труд как на игру,дающую удовольствие безотносительно к результату.

6. Если вы не можете выполнить советов 2-5, - не огорчайтесьи продолжайте действовать по правилу 1. Вы либо параноик, либогений, либо "толкач", которому пробивание идеи доставляетбольше удовольствия, чем ее разработка. В любом случае следуйтезаконам собственной природы.

7. Не воспринимайте разрешение сизифовой ситуации в моральныхкатегориях, как подвиг или капитуляцию. В силу ее абсурдностисизифова ситуация лежит вне сферы морали. В пересчете на бесконечностьлюбой поступок приносит какие-то плоды и вместе с тем - абсолютнобесплоден. А способность бросить безнадежное дело так же похвальна,как настойчивость в отстаивании своей правоты2.

Примечания
Написано в 1984 г. Опубликовано в журнале: "Химия и жизнь"1988. №11.
Все это написано на основе личного опыта, после того, как авторсдал в макулатуру (1981 г.) научный архив по психологии юношескоговозраста, собиравшийся им в течение 20 лет, убедившись в невозможностипродолжать работу по этой теме. А также после того, как он понял(1983г.), что книга "Введение в сексологию" может быть опубликованатолько за границей.


Похожее