Сексология и сексопатология

Associated Press сообщает из Пекина, что психиатрическая ассоциацияКитая вычеркнула гомосексуальность из перечня психических заболеванийв новом диагностическом справочнике, изданном в нынешнем году.
"Китайская психиатрическая ассоциация, насчитывающая в своихрядах 8000 участников, заключила, что гомосексуальность не являетсяизвращением", - сказал доктор Чен Ян Фань (Chen Yanfang), вице-президентассоциации. - "Многие гомосексуалы ведут совершенно нормальнуюжизнь".

Этот шаг будет способствовать росту терпимости по отношению кгеям и лесбиянкам в Китае, где существует разветвленная культураполуподпольных гей-баров, веб-сайтов и спортклубов. В течениепоследних 20 лет запреты на гомосексуальность постепенно ослабевали.Гей-пары могут жить вместе, а в крупных городах есть певцы и артисты,публично заявляющие о своей ориентации.

Тем не менее, многие гомосексуалы подвергаются преследованию.В июле 2000 года в южной провинции Гуандун полиция задержала 37геев - это была самая большая облава на гомосексуалов в Китае.



Новый диагностический справочник призван создать "болеетерпимое и чуткое отношение" к гомосексуальным пациентам,сказал Чен. Он заявил, что справочник приблизит Китай к стандартамВсемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Американской психиатрическойассоциации (АПА). (АПА отменила диагноз в 1973, ВОЗ - в 1993 году.Российские психиатры последовали этому примеру в 1999 году. -И.К.)

Изменения стали результатом пятилетнего исследования, проведенногоассоциацией, пояснил доктор. В исследовании, результаты которогобыли опубликованы в 1999 году, участвовала 51 пара китайских гееви лесбиянок. В течение одного года их жизнь подвергалась тщательномуизучению. "Лишь в шести случаях мы обнаружили психическиепроблемы", - заявил Чен.

В справочнике останется указание на "эгодистоническую половуюориентацию", т.е. те случаи, когда гомосексуальность являетсяпричиной депрессии и других проблем для пациентов, не способныхпринять свою сексуальную ориентацию. По словам доктора Чена, лечениеможет заключаться в попытках изменения ориентации пациента нагетеросексуальную. Впрочем, он отказался говорить подробнее наэту тему, сославшись на свое недостаточное знание этих процедур.


Похожее