Сексология и сексопатология социологическая психология.


Взаимосвязь гиперсексуальности и агрессии определенно имеет биологическиепричины и связана с уровнем тестостерона в крови. Ряд исследований(Д. Дэббс, 1992 и др.) показали, что повышенный уровень тестостеронакоррелирует у обоих полов с более высоким либидо, повышенной агрессивностьюи доминантностью, стремлением к необычному и с антиобщественнымповедением. Юноши и молодые мужчины с повышенной концентрацией тестостероначаще других конфликтуют с родителями, учителями и одноклассниками,более агрессивны в отношениях с другими взрослыми, чаще нарушаютдисциплину в армии, употребляют наркотики и алкоголь, имеют болееинтенсивную сексуальную жизнь, чаще изменяют своим женам и конфликтуютс ними.

Чтобы понять, от чего зависит уровень сексуальной активности215 молодых мужчин (средний возраст 19,9 лет), канадские психологиЭнтони Богаерт и Уильям Фишер (1995) сопоставили данные об ихсексуальном поведении, включая число их сексуальных партнерш,с результатами психологического тестирования и количеством обнаруженногов их слюне тестостерона. 15% этих юношей еще не имели сексуальногоопыта, у остальных средний возраст сексуального дебюта был 16,1года, а среднее число партнерш к моменту обследования - 6,6. Измножества выделенных психических свойств важнейшими факторами,сопутствующими большему числу сексуальных партнерш, оказалисьлюбовь к новизне и риску, гипермаскулинность, физическая привлекательностьи повышенный уровень тестостерона. Иными словами, "сексуальнаяраскованность" молодых мужчин, от которой зависит их сексуальноеповедение, - часть более общего психологического синдрома, связанногос их общей психофизиологической конституцией.



Только что эти идеи получили новое, более строгое эмпирическоеподтверждения. Американские сексологи К. Т. Хэлперн и др (Archivesof Sexual Behavior, October 1998) в течение трех лет измерялиуровень тестостерона в слюне группы мальчиков-подростков, начинаяс 13 лет. Мальчики, к которых он был выше, имеют больший сексуальныйопыт, требующий участия партнерши (чтобы исключить мастурбацию)и чаще инициируют половой акт. Эти различия имеют важные психологическиепоследствия.


Похожее