Сексология и сексопатология социологическая психология.


Эта заметка несколько лет назад была опубликована в одном из популярныхжурналов "Аргументов и фактов", не помню точно, в какомименно. Это - ее исправленный текст. Об этом можно прочитать такжев моей книге "Вкус запретного плода: сексология для всех"(М. 1997)

В нашей печати появились сообщения о том, что на Западе быстрораспространяется не то новая психическая болезнь, не то социальноедвижение - одержимость сексом или сексуальная зависимость, наподобиенаркомании, включающая в себя, как писал один российский журнал,"подавляемую мастурбацию, наклонность к разврату и извращениям,донжуанству, а также несовместимость партнеров&hellip- Всете, у кого любовь и секс сопровождаются чувством вины и переживаниями,считаются сексуально зависимыми". Чтобы избавиться от этихпереживаний, сексуально-одержимые люди объединяются в группы,наподобие "анонимных алкоголиков", исповедуются другдругу и таким образом обретают душевный покой. Люди спрашивают,как к этому относиться?

Прежде всего, нужно сказать, что сексология, в отличие от религиозныхкультов, не пользуется такими оценочными, морализаторскими категориямикак "разврат" и "извращения".

Сексуальность и любовь всегда сопровождаются сильными эмоциональнымипереживаниями, причем тот, кто любит, неизбежно так или иначезависит от предмета своей любви. Недаром слова "страсть"и "страдание" имеют один и тот же корень. Постороннимлюдям такая зависимость часто кажется чрезмерной и опасной. Сточки зрения их родителей и родственников, Ромео и Джульетта,безусловно, были одержимыми, и отец Лоренцо, вместо того, чтобыим потворствовать, должен был "вылечить" их от наваждения.Или вспомните замечательную новеллу Стефана Цвейга "Амок".

В случае сексуальной одержимости речь идет о болезненной, чрезмернойпривязанности не к конкретному человеку, а к сексу как таковому.Однако определить это понятия очень трудно.

Люди существенно отличаются друг от друга как по уровню своейэротической возбудимости, так и по силе сексуального желания,которые часто неправомерно объединяют в понятии "сексуальноговлечения" или "либидо". Пониженный уровень либидоназывают сексуальной холодностью или гипосексуальностью, а повышенный- гиперсексуальностью, эротоманией (у мужчин ее иногда называютсатириазисом, по имени древнегреческих сатиров, демонов плодородия,отличавшихся особой похотливостью и наглостью, а у женщин &ndash-нимфоманией).

Понятия эти многозначны. Во-первых, надо уточнить, идет ли речьо сексуальной возбудимости или о сексуальном желании. Человекможет не иметь сексуальных желаний и тем не менее переживать непроизвольноевозбуждение, частые и длительные эрекции и т.п. Или, наоборот,испытывать сильные сексуальные желания, которые он физиологическине может реализовать, например, при расстройстве эрекции. Причеми то и другое может быть как органическим, так и психогенным.



Второй, еще более сложный, вопрос, состоит в том, каков критерийгипо= или гиперсексуальности: сравниваем ли мы себя (или другогочеловека) с некиим статистическим нормативом (и откуда он берется?)или же руководствуемся какими-то ценностными критериями и какимиименно? Важно не "сколько" и "чего" человексексуально делает, а насколько он удовлетворен своей половой жизньюи насколько она совместима с другими сторонами его жизнедеятельности.Характерный признак эротомании &ndash- не сама по себе высокаясексуальная активность, а то, что она не приносит удовлетворения:человек "одержим сексом", не интересуется ничем другими тем не менее не получает от половой жизни удовлетворения. Иногдаза этим стоит неуверенность в себе, требующая постоянного подкрепления(комплекс Дон Жуана).

Понятие сексуальной одержимости (sexual addiction или sexualcompulsivity), аналогичной алкоголизму или наркомании, ввел внауку в 1980-х годах американский психолог Патрик Карнс, имеяв виду прежде всего социально и культурно неодобряемый секс, такназываемые парафилии. По его мнению, сексоман (sexual addict),подобно накроману или алкоголику, проходит в своем развитии 4стадии:

1) подобное трансу увлечение мыслями о сексе, которое вынуждаетего искать соответствующую стимуляцию;

2) выработка специальных эротических ритуалов, которые предшествуютсексуальным действиям и усиливают половое возбуждение;



3) появление жесткой психической зависимости от этих ритуалов,когда человек уже не может остановиться или контролировать себя;

4) вытекающее из этого отчаяние и чувство бессилия.

Чтобы избавиться от этих чувств, люди и создают организации потипу "анонимных алкоголиков".

О существовании такого синдрома говорят, без ссылок на Карнса,и некоторые российские сексопатологи.

Однако западными специалистами эта теория встречена скептически,ее считают диагностически непригодной. Главное возражение противнее - неправомерное смешение количественных параметров сексуальности("слишком много" или "слишком сильно") с качественными- почему человек не может принять именно тот вид сексуальности,к которому его больше всего тянет? Некоторые сексологи считают,что эта теория - просто наукообразная иноформа, "медикализация"традиционной антисексуальной идеологии. Тем более, что радикальным"излечением" сексомании иногда кажется полное сексуальноевоздержание.

Подобные взгляды особенно характерны для некоторых русских религиозныхсект, например, скопцов, которые считали единственным средствомпреодоления "соблазна" самооскопление, что они и осуществлялина практике. Эта идеология оказала большое влияние на русскуюфилософскую и художественную культуру Х1Х - начала ХХ в. Наиболееподробный культурологический ее анализ дает Александр Эткинд вкниге "Хлыст" (М. 1997) (к сожалению, до меня она покане дошла, но я читал его предыдущие работы).

С точки зрения психологии и психиатрии, сексоборчество нискольконе лучше одержимости каким-то определенным способом сексуальногоудовлетворения. Групповое обсуждение этих проблем с себе подобнымине только не помогает их разрешению, но нередко даже усугубляетих. Человек, который считает свои сексуальные желания чрезмернымиили нездоровыми, должен прежде всего разобраться в том, что именноего тревожит, насколько обоснованы его страхи, не стоят ли заними элементарные предрассудки и предубеждения (как чаще всегобывает с мастурбационной тревожностью) и не лучше ли ему, вместотого, чтобы отказываться от сексуальной жизни, попытаться разнообразитьсвой эротический репертуар. Очень часто за сексуальной неудоволетворенностьюстоят коммуникативные трудности, неспособность к психологическойинтимности и попытка заменить качество количеством. Общение спрофессиональным сексологом, который в состоянии отличить психофизиологическиепроблемы от эмоционально-коммуникативных, будет гораздо эффективнее,чем с такими же сексуально озабоченными людьми.

Клубы "сексоманов", жаждущих избавиться от своей "сексуальнойодержимости", часто связаны с консервативными религиознымии общественными течениями. На самом деле, большинство современныхлюдей жалуются не столько на "чрезмерность&rdquo- своихсексуальных желаний, сколько на их слабость и вялость. В какоймере это объясняется коммерциализацией секса, превращением егов предмет массового потребления и вытекающей отсюда его инфляцией,а в какой - нереалистическими, завышенными ожиданиями, что прикаждом половом акте душа будет воспарять к небу, а земля - разверзатьсяпод ногами, - вопрос открытый.

Удовольствие, наслаждение и страсть - качественно разные переживания.


Похожее