Сексология и сексопатология сексуальная уверенность

Сексуальная уверенность - что это такое? И желает ли знать на этотвопрос наша культура с ее культом тела и тягой к эротике? О чемидет речь: о женщине, которая носит мини-юбки "в обтяжку",несмотря на толстые ноги, или об обладательнице раскошного тела,которая предпочитает скрывать свои прелести под мужской рубашкойбольшого размера или под широко длинной юбкой? Или это более тонкаяматерия, нечто такое, чего ты не видишь, но чувствуешь, что простоизлучает женщина? Еще важны вопрос: то, что один человек называетсексуальной уверенностью, не является ли в представлении другоговоплощением вульгарности и развязности?

В последнее время я все чаще задавала себе эти вопросы, отчастипри виде заполнившей наши подиумы "обнаженки" - голыегруди, пупки и попки, утверждающие новые веяния в высокой моде,отчасти же сталкиваясь с отсутствием не только общественного консенсусав этом вопросе, но даже сколько-нибудь внятной позиции. Неформальныйопрос, проведенный среди моих подруг, показал невероятный диапазонопределений того, что мы называем "сексуальной уверенностью",причем все сходились на том, что само это понятие изменчиво, какхамелион, и оттого плохо поддается определению.

Видео: Сексопатолог про ИЗМЕНУ женщин и ПОЛИГАМНОСТЬ

Моя подруга, в прошлом "роковая женщина", настаиваетна существовании двух типов. Первый как бы надевает на себя личинуэтакой бравады, то есть играет определенную роль. Второй тип "порожденактивным интересом к окружающему миру, и твоя сущность просвечиваетсквозь любую одежду. Быть сексуально уверенной - значит быть владу со своей женственностью и при этом не бросать вызов мужественностипротивоположного пола". По ее словам, сексуальная уверенностьэто - 1) улавливание тайных сигналов притяжения, понимание того,что их посылают тебе, а не девушке за твое спиной- 2) разграничениеэтих сигналов на нужные и ненужные и 3) принятие решения.

При такой расплывчатости критериев кто-то может сказать, чтосексуальная уверенность - вещь загадочная и лежащая вне сферысамоконтроля, так что нам остается только во всем положиться нафантазии умников от дизайна одежды. Обуйте пару хорошеньких ножекв туфли-лодочки на шпильке, добавьте декольте, копну растрепанныхкудряшек и легкую улыбку... Сделано! В вас есть "то самое".А в самом деле есть ли? Или это всего лишь умело созданны внешнийоблик, упрощенны результат изощренного мыслительного процесса,цель которого - продать покупателю некий реальный товар: скажем,ажурные чулки по сильно завышенной цене.



В наше время женщина уже не может закрыть глаза и отмахнутьсяот всего того, чем ее ежедневно юомбардируют средства массовойинформации, от глянцевой полуправды вроде той, что "блондинкиснимают пенки в этой жизни" или "у девушки нет большегодруга, чем бриллианты", - всей этой рекламной мишуры, неимеющей ничего общего с с реальной жизнью.

Да, одежда - это то, чем мы прикрываем тело, но после изгнанияиз рая Адама и Евы она стала как бы естественным продолжениемнашего "я". В сексуально закрытых обществах вроде викторианскойАнглии или буржуазной Франции, сама одежда несла в себе намекна обнаженность. А в открытых обществах, как наше, одежду давноуже расценивают не только как проявление сексуальности, но и всечаще фетишизируют. С нашей легкой руки наши дети, став взрослыми,будут, скорее всего, испытывать неловкость от обнажения - дажеперед своими близкими - частей тела, которые они сами считаютнесовершенными или почему-либо их компроментирующими. Что касаетсявзрослых, то мы в чужом присутствии - женщины в большей степени,чем мужчины - гораздо уютнее чувствуем себя, когда одеты. "Нагота,- пишет Кеннет М. Кларк в своем исследовании обнаженной натурыв истории искусства, - означает, что человека лишили одежды, аэта ситуация большинство из нас приводит в смущение.

Видео: Активность женщины в сексе В этом ролике известный сексолог Алекс Мэй расскажет вам, как в самой удобной позе в сексе правильно домини..



Таким образом, сексуальная уверенность не обязательно ассоциируетсяс телом, и красивое тело, в свою очередь, не гарантирует наличиясексуальной уверенности. На самом деле, по мнению Крауча, теловообще имеет к этому весьма отдаленное отношение. "Представлениео том, что эротизм есть следствие контакта с обнаженным телом,крайне наивно, - утверждает он. Что бы там не говорилось, самымпривлекательным, по-моему, остается женское лицо. По глазам женщиныможно сказать, боится она самовыражения или не боится". Тело,лицо, глаза, мозг - откуда бы ни шла эта энергия, чем же все-такиона определяется?

Моя личная теория заключается в том, что сексуальная уверенность-так же, как обычно следующий за ней флирт - рождается дома, вкругу семьи. Она начинается, в частности, с отношений между дочерьюи отцом. Существуют, разумеется, и другие факторы, но покажитемне красивую женщину, которой не хватает сексуальной уверенности,и я покажу вам девочку, чей отец постоянно отсутствовал, а когдабывал дома, его взгляд скользил по ней с безразличием. Говорюэто как дочь такого "отсутствующего" отца и мать десятилетнейдочери, обожаемой ее отцом. Я уже вижу, что, когда она вырастет,с сексуальной уверенностью у нее будет все в порядке, чего, увы,нельзя сказать обо мне.

Видео: ЧИСТАЯ сексуальность-это... Секреты отношений 18+

И вот что еще необходимо сказать напоследок: если фундамент правильнозаложен, сексуальная уверенность с годами только крепнет. Секс,если он не растрачен в молодости по пустякам, безусловно, выигрываетот тонкого обращения, которое приходит вместе со зрелостью. Недавно,в процессе моих изысканий, у меня состоялся продолжительный телефонныйразговор с одним из признанных соблазнителей (и златоустов) нашеговремени. В середине разговора, в котором мы перескакивали с однойзахватывающей темы на другую, столь же далекую от цели моего звонка,этот знаток женщин спросил про мой возраст. Я как человек безнадежнойпрямоты ответила: "Сорок пять".

"Да - сказал он, - отличный возраст". "Для чего?"-поинтересовалась я. - "Для любви". Несколько секундя молчала, у меня вдруг закружилась голова от романтического сценария- я и он в пучине наслаждений! В этот момент на свете не быложенщины, чья сексуальная уверенность могла бы поспорить с моей.

Видео: Сексуальная психология - Соблазнение

То, какими нас воспринимают, идет от глаз, лица, мозга - ну да,хорошее тело тоже не повредит - и разгадка, мне кажется, ясна:сексуальная уверенность должна быть просто востребована.


Похожее