Сексология и сексопатология

ПОЛОВОЙ АКТ

URL

Половой акт (синонимы: коитус, конгрессус, совокупление, копуляция)- это единственный парный физиологический акт человека. В силу историческисложившихся этических и нравственных норм поведения он протекаетв интимной обстановке, что крайне затрудняет его
физиологическое изучение.
По Г. С. Васильченко (1983), для нормального протекания половогоакта у мужчины необходимо участие следующих функциональных составляющих:
1) нейрогуморальной, связанной с деятельностью глубоких структурмозга и всей системой эндокринных желез. Она обеспечивает силу половоговлечения и соответствующую возбудимость отделов нервной системы,регулирующих половую деятельность;
2) психической, определяющей направленность полового влечения иоблегчающей наступление эрекции еще до начала полового акта;
3) эрекционной, анатомо-физиологическим субстратом которой являютсяспинальные центры эрекции иродовой член, обеспечивающие главнымобразом механическую сторону полового акта;
4) эякуляторной, обеспечивающей акт семяизвержения.
Для женщин характерно наличие лишь трех составляющих: нейрогуморальной,психической и генитосегментарной. Все эти составляющие последовательнововлекаются в процесс возбуждения. Т. Е. Агаркова (1986) выделяетследующие 5 последовательных стадий копулятивного цикла у женщины:психическую, охватывающую промежуток времени от осознания женщинойжелания близости до принятия решения об ее осуществлении- сенсорную,характеризующуюся качественной перестройкой процессов восприятияс повышением чувствительности эрогенных зон и возникновением потребностив их специфической стимуляции- секреторную, характеризующуюся появлениемлюбрикации, т. е. смазки, увлажняющей слизистую оболочку влагалища-оргастическую- резидуальную, во время которой наступает постепенныйспад возбуждения и обратное развитие генитальных изменений.
В течении полового акта можно различать эмиссию - введение мужскогополового органа во влагалище;
период фрикций (движения мужского полового органа во влагалище)-период эякуляции и оргазма.


Половому акту обычно предшествует подготовительный период (периодвзаимных ласк). С точки зрения динамики полового возбуждения W.Masters, V. John-son (1966) выделяют фазу возбуждения, плато-фазу,фазу оргазма, фазу обратного развития. Эти фазы образуют половойцикл. Последний может иметь место как при половом акте, так и безнего, например при поллюции или мастурбации.
В фазе полового возбуждения у мужчин меньше чем через минуту отначала половой стимуляции усиливается прилив крови к половым органами несколько затрудняется отток из-за сужения венозных сосудов. Врезультате половой орган начинает быстро увеличиваться в объеме(примерно в 3 раза), становится твердым и удлинятся на 7-8 см. Вместес тем он меняет свое положение-поднимается вдоль стенки живота.Отсюда название "эрекция" (от лас. erigere-поднимать).Когда возникает эрекция, мужчина становится способен к совершениюполового акта, т. е. к введению члена во влагалище. С наступлениемэрекции появляется желание к разрядке, к избавлению от половой напряженности.Если нервные окончания полового органа в это время подвергаютсяритмичному трению о стенки влагалища, эрекция усиливается, половоевозбуждение нарастает. Учащается дыхание, сердцебиение, появляетсягиперемия лица. Если в это время движения пристановить, возбуждениеначнет постепенно ослабевать- расширяются вены половых органов,усилится отток крови. Половой член станет мягче, уменьшиться в объеме.Если движения возобновить, эрекция вновь усилится. Таким образом,мужчина, то приостанавливая, то возобновляя движения во время половогоакта, может несколько удлинять его, затягивать, однако лишь до определенноговремени: вдруг наступает такой момент, когда он уже не может контролироватьвозбуждение, теперь от его воли ничего не зависит, и неудержимонаступает эякуляция.
У женщин в фазу возбуждения также усиливается прилив крови к половыморганам. В связи с этим малые губы увеличиваются в поперечнике в2-3 раза и цвет их с нарастанием полового возбуждения переходитиз бледно-розового в ярко-красный или темно-красный. У 50% женщинувеличивается и клитор (иногда в 2 раза), становится более плотным.Через 10-30 с от начала полового возбуждения половые органы женщиныстановится влажными, влагалище покрывается смазкой, облегчающейскольжение полового члена (любрикация). oэта смазка образуется нетолько за `счет выделения слизи большими и малыми железами преддверия,но и за счет вьпотевания жидкости из венозных сосудов, окружающихстенки влагалища.В норме у женщины в состоянии покоя стенки влагалищапочти плотно прилегают друг к другу, оставляя лишь небольшую щель.В фазе полового возбуждения две внутренние трети влагалища удлиняютсяи расширяются. Шейка и тело матки несколько оттягиваются вверх иназад. Диаметр влагалища возле шейки матки увеличивается в среднемс 2 до 5,75-6,25 см, создавая вместилище для спермы. Длина влагалищаувеличивается на 2-3 см. В это время в связи с изменениями размероввлагалища у мужчины и женщины нередко создается впечатление, чтомужской половой орган "потерялся" во влагалище.
Далее под влиянием фрикций, вызывающих ритмическое раздражение нервныхокончаний, расположенных в половых органах, происходит суммацияраздражении и все более нарастает половое возбуждение. Достигнувдовольно высокого уровня, оно держится на этом уровне в течениенекоторого времени "(плато-фаза). В этой фазе наступает приспособлениевлагалища к размерам мужского полового органа. Партнеры начинаютхорошо ощущать друг друга. В наружной трети влагалища возникаетвыраженная местная застойная гиперемия. Наружная треть влагалища,включая bulbus vestibuli, наполняется венозной кровью и заметнонабухает, вызывая местное сужение влагалища на 50% по сравнениюс размерами в фазе возбуждения, т. е. наружная треть влагалища становитсясравнительно узкой трубкой, охватывающей половой член,-образуетсяоргастическая манжетка. Благодаря этому затрудняется вытекание спермыиз влагалища, а также обеспечивается более сильная эротическая стимуляциянервных окончаний в наружной трети влагалища и увеличившихся в размерахмалых губах. Клитор оттягивается назад от своего нормального нависающегоположения. Головка клитора, которая в невозбужденном состоянии выступает,втягивается внутрь, под защитную складку, поэтому даже опытный всексуальном отношении мужчина теряет мануальный контакт с этим органом(в этом случае рекомендуется продолжать стимуляцию области лобка).
В плато-фазе происходит увеличение в объеме молочных желез и "эрекция"соска-удлинение его на 1 см и увеличение диаметра на 0,25-0,5 см.У 75% женщин наблюдается гиперемия кожи, распространяющаяся с эпигастральнойобласти на грудь и лицо. Повышается тонус поперечнополосатой мускулатуры,появляются периодически повторяющиеся мышечные сокращения, иногдапроизвольные судорожные сжатия мышц кистей или пальцев ног. Резкоучащаются дыхание, пульс, повышается артериальное давление. Дальнейшеенарастание полового возбуждения приводит к оргазму. Произвольноенапряжение поперечнополосатых мышц живота и ягодиц способствуетего наступлению (рис. 1).


На физиологических изменениях, возникающих при оргазме, мы останавливалисьвыше. Здесь лишь отметим, что максимальное повышение артериальногодавления, учащение дыхания и сердечных сокращений наступают во времяоргазма - появление ритмичных сокращений мускулатуры влагалища иматки (сокращения влагалища с интервалом 0,8 с начинаются в моменторгазма, матки-через 2-4 с от его начала).
У мужчины оргазм тесно связан с наступлением эякуляции. Оргазм начинаетсяс ритмичных сокращений семявыносящих, семявыбрасывающих протокови семенных пузырьков. Эти сокращения переживаются мужчиной как сладострастныеощущения и в то же время как чувство неизбежности наступления эякуляции,чувство надвигающегося оргазма, остановить который уже невозможно.Сокращения длятся 2-3 с. В это время семенная жидкость поступаетв простатическую часть уретры. Оргазм достигает своего эпогея, когдаэякулят с силой, под большим давлением толчкообразно выбрасываетсяпод влиянием ритмичных сокращений луковично-пещеристой мышцы промежности,мышц уретры и предстательной железы в мочеиспускательный канал инаружу. Обычно наблюдается лишь 2-3 интенсивных сокращения мышцс интервалом 0,8 с, после чего эротические стимулы, ласки, прикосновенияк половым органам не вызывают у него полового возбуждения. Не удаетсявызвать его и усилием воли. Повторная эрекция возникает обычно через20-40 мин, а у некоторых мужчин значительно позже (иногда на следующийдень). ;
У женщины после наступления оргазма также постепенно уменьшаетсякровенаполнение половых органов. Этот процесс протекает у нее несколькодлительнее, чем у мужчины - обычно 10-20 мин. Если оргазм не наступил,то детумесценция наступает нередко лишь через 30-60 мин.
После оргазма некоторые женщины с пикообразным, однократным типоморгазма оказываются в половом отношении невозбудимыми. У них возникаетрефрактерный период, который может длиться довольно долго, иногдаряд часов, сутки или дольше. У женщин, способных к повторным оргазмам,рефракторный период может быть весьма, кратковременным-одна минутаили немного дольше. Женщины, способные к многократным повторныморгазмам, нередко после оргазма, если половой акт продолжается,остаются в состоянии возбуждения на уровне плато-фазы, и на этойфазе у них вновь и вновь повторно возникают оргазмы, причем каждыйраз возбуждение падает лишь до уровня плато-фазы.
Явления обратного развития не обязательно наступают лишь после оргазмаили эякуляции. Они могут начаться на любой фазе полового акта приего внезапной остановке в случае возникновения каких-либо помехдля его нормального течения.
После наступления оргазма у женщины застой крови в наружной третивлагалища уменьшается очень быстро, вследствие чего прекращаетсясужение его наружной трети, препятствующее вытеканию спермы. Еслимужчина после эякуляции продолжает совершать фрикции, то каждаяиз них способствует вытеканию семени. Если же оргазм у женщины ненаступил, то в процессе обратного развития сужение влагалища (оргастическаяманжетка) держится 20-30 мин, тем самым увеличивая вероятность оплодотворения.
Объективными признаками наступления оргазма у женщины служат ритмичныесокращения наружной трети влагалища (часто неулавливаемые мужчинами).У некоторых женщин в момент оргазма соски настолько сокращаются,что кожа вокруг них становится морщинистой, этот заметный телесныйпризнак также может свидетельствовать о наступлении оргазма.
Цикл полового возбуждения, оканчивающийся оргазмом, мы будем называтьзавершенным. При незавершенном цикле может наблюдаться лишь небольшоеполовое возбуждение без возникновения сокращений стенок влагалища,оргазма. В этих случаях женщины отмечают, что половая близость былаим безразлична или приятна, однако ярких ощущений не вызывала. Некоторыеженщины испытывают глубокое чувство удовлетворения даже и в этихслучаях. Но если во время половой близости у женщины возникла высокаястепень полового возбуждения, а разрядка не наступила, оттого ли,что половой акт слишком быстро закончился или потому, что у даннойженщины вообще разрядку не вызвать, то возникает состояние фрустации.Это тягостное нервное напряжение с чувством неудовлетворенности,иногда аффективными разрядами, слезами, истероформным поведением.По окончании полового акта прилив крови к половым органам можетдержаться до часа, возникает чувство тяжести внизу живота, больв пояснице. Частые длительные застои крови и лимфы в тазовых органахмогут, возможно, способствовать возникновению в них неспецифическихвоспалительных процессов, болезненных менструаций, а также появлениюбелей.
Половой акт переживается многими женщинами как кульминационный моментв сложных межличностных отношениях с мужчиной, как физическое идуховное слияние с ним. Они чувствуют себя оскорбленными, если мужчинасразу же после половой близости перестает обращать на них внимание,отворачивается и засыпает. Женщины обычно нуждаются в завершающихласках, проявлении нежности, внимания, благодарности и лишь тогдачувствуют себя удовлетворенными.
Половая активность как мужчины, так и женщины подвержена значительнымвозрастным и индивидуальным колебаниям. Так, по A. Kinsey, частотаполовых актов у мужчины до 30 лет составляет в среднем 3,2 разав неделю, после 30 лет - 2,2 и в 60 лет - 0,8 раза. Среди 60-летнихмужчин 96% способны к половой жизни. Половая жизнь женщины определяетсяво многом половой активностью мужчины. У женщин, вышедших замужв возрасте 16-20 лет, частота половых актов в начале супружествасоставляла в среднем 2,8 раза, в 30 лет - 2,2, в 40 лет - 1,5, в50 лет - 1 и в 60 лет - 0,6 раза в неделю. Ежедневно или чаще жилиполовой жизнью в 16-20 лет - 14%, в 30 лет - 5%, в 40 лет - 3% замужнихженщин- встречаются пары, которые и в 40 лет совершают половые актыпо 4 раза в сутки. По Г. С. Васильченко (1977), частота половыхактов в 20-40 лет составляет у мужчин 3-4 раза, в 50 - 2 раза, в60 лет - один раз, в 70 - реже одного раза в
неделю.
По нашим данным, в возрасте между 30 и 40 годами большинство супружескихпар совершает 3-4 акта в неделю. Если молодой человек способен житьполовой жизнью раз в неделю, а тем более чаще, мы считаем, что унего нормальная половая способность. Многие молодые семейные парыиногда практикуют повторные половые акты, в первые месяцы бракаимеют половые сношения почти ежедневно, в последующие 2-3 мес -3-4 раза в неделю, в последующие годы - 2-3 раза в неделю или несколькореже, после 60 лет - 1-2 раза в 2 нед.
Мы полагаем, что если половая жизнь не вызывает длительной усталостиили разбитости, недовольства, если в течение всего-дня люди остаютсябодрыми, веселыми, то, очевидно, они не допускают половых излишеств.Оптимальной является регулярная половая жизнь, соответствующая индивидуальнымвозможностям. Нежелательно чрезмерное затягивание полового акта,так как это может вести к развитию застойных явлений в малом тазу,способствующих возникновению нарушений сексуальных функций.

Похожее