Психология и психотерапия


Опыт работы консультантов по оргразвитию на малых предприятияхС.-Петербурга показал, что 90% их работников не могут коротко,ясно и точно сформулировать цели собственной деятельности. Изоставшихся 10% ответов лишь половина соответствует формулировкеруководителя.


Рискните узнать собственные цели


Наличие ясной и согласованной цели является первым и главнейшимтребованием существования высоко исполнительной команды. В противномслучае при развитии рыночных отношений предприятие выйдет из бизнесакак слабо организованная система.
Если вы хотите проверить точность управления предприятием, то,прежде всего как руководитель сформулируйте в одном предложениицель собственной работы в фирме, цель фирмы и цели, по вашемумнению, работы подчиненных (каждого по отдельности). Затем попроситекаждого, желательно на бумаге, сделать это для самого себя. Сравнитеответы. Скорее всего, Вы окажитесь в шоке или не поверите результатам.Лишь в нескольких фирмах ответы совпадали более чем на 70% - этобыли предприятия с иностранным капиталом. Они привыкли так работать.
Директор одной С.-Петербургской фирмы обрисовал мне полученныйрезультат исследования следующим образом: "Мы знаем, чтонадо делать, и не обязательно слова должны совпадать". Персоналв этом случае сам решал, куда ему двигаться. Однако это не устраивалоучредителей и клиентов предприятия.




Развивайте понимание результатов


Администратор известного магазина в своем ответе мне написал:"Я отвечаю за то, чтобы покупатель ушел довольный".Чистосердечная работа администратора не спасала магазин от сниженияпродаж. Однако действительно ли нужен предприятию радостно покинувшийзаведение клиент?
Проверьте, соответствует ли стоящее за словами конкретное представлениеработника необходимому и достаточному образу для данной должности.В случае с администратором примером хорошей работы был клиент,составивший запланированное фирмой впечатление о магазине (сделавшийпокупку или объяснивший, что ему хотелось купить).
Вообще, работая с пониманием результата, который является конкретнымвоплощением поставленной цели, персонал получает возможность совершенствоватьконтроль над своим движением к этому результату, т.е. решениемрабочих задач. Причем это касается всех без исключения сотрудниковпредприятия.
Буквальное понимание собственной цели и результатов дает основудля ответственности на рабочем месте и формирует осознанную исполнительность.Руководителю же становится значительно легче осуществлять шагипо совершенствованию управления.




Совершенствуйте командное виденье


Команда на предприятии не возникает с простым объединением "правильных"работников в группу. Способность группы стать командой диктуетсяценностями ее участников, желающих иметь единое представлениео своем положении и перспективах развития.
Узнать, есть ли у группы шанс называться командой, очень просто.Пронаблюдайте, как именно отдельная личность вовлекается в команду,разделяя общие чувства и ценности - без неудобства и противоречий?
Организуя этот отнюдь не механический процесс, Вы можете обеспечитьживое превосходство своей команды не рынке. Внутрифирменные ритуалы,связанные с совместным творчеством, критикой, планированием идействиями ведут к созданию единой общности, и как результат завоевываютсяновые преимущества на рынке.


Учитесь учиться бизнесу


Для того чтобы определить перспективы развития фирмы на рынке,достаточно узнать, как обучаются ее сотрудники. Знания являютсярешающим фактором для любой организации. Каждому, так или иначе,приходится учиться на своем рабочем месте. Любые ограничения являютсявызовом квалификации ее сотрудников. Отсутствие культуры обученияделает победы в бизнесе временными и рискованными.
Проверьте, соответствует ли обучение вашего персонала его рабочимцелям и задачам? Умеют ли сотрудники получать конкретные результатыот своих знаний и развивать опыт? Способны ли они самообучатьсяв команде?
Один из мифов, созданных в наше время в поисках прибыли, - этоазарт на пути к успеху. Но лидеры существующего рынка - это не"азартные" организации, это организации компетентные.Не упускайте ни единого шанса стать компетентнее.


Похожее