Психология и психотерапия


Любой конфликт (в том числе и с руководством) - столкновение различныхточек зрения. Иногда болезненное. Убегать от него невозможно,отмолчаться - тоже не лучший способ погасить напряжение. Соберитесьс силами и "войдите" в конфликт:постарайтесь как можноспокойнее и проще объяснить свою позицию другой стороне.Главнаяпроблема не ошибка, а отношение к ней. Попробуйте, не оправдываясьи не уклоняясь от ответственности, не умаляя своей вины, отнестиськ случившемуся с долей здорового юмора: "Не ошибается тот,кто ничего не делает". Шефа не перевоспитаешь, коллег непеределаешь, но можно измениться самому.
Бытует мнение (его, кстати, разделяют и мужчины, и женщины), чтоработать под началом женщины - задача не из легких. Речь не отом, конечно, что женщине недостает ума быть стратегом или политиком.Множество примеров (Екатерина II, Маргарет Тэтчер, Индира Ганди)говорит об обратном. И все же руководителей различают прежде всегопо половому признаку, деловые качества в этом раскладе остаются"за кадром".
Почему так? Функция руководителя - объединять людей в коллектив,планировать и координировать их действия и осуществлять контрольнад исполнением своих распоряжений, Для этого мало быть профессионалом- здесь нужно качество, именуемое "лидерством". Подчиненныедолжны признавать бесспорный авторитет начальника-лидера, который:
способен видеть дальше и быть проницательнее любого из них-
умеет брать на себя инициативу-
признанный арбитр в межличностных отношениях-
не боится риска (принимать решения - значит рисковать).
Разве психологический портрет женщины - мягкой, пассивной, загадочной- не полная противоположность нарисованному выше? Прекрасная иллюстрацияк сказанному - добрачные отношения полов. Мужчина, завоевываяженщину, предприимчив, напорист, идет напролом, игнорируя переменыв "сердце красавицы, склонном к измене". Это его качество- завоевателя, лидера в отношениях полов - распространяется ина служебные отношения.
Лидерство - понятие многоплановое (как пирог с трехслойной начинкой).Первый план - профессиональные качества: второй - степень информированности(и умения добывать информацию) и третий - эмоциональная сфера.Что касается профессионализма и информированности, здесь на высотеоба пола. С эмоциями сложнее. Слабый пол опережает в этом отношениимужчин. Женщины более непредсказуемы (пресловутая "женскаялогика"), чаще подвержены смене настроений, предпочитаютоценивать сотрудников по принципу "нравится - не нравится",не могут сосредоточиться на одной проблеме, отрешившись от всегоостального, и т.д. и т.п.
Конечно, никто не обвинит Маргарет Тэтчер в неумении сосредоточиться,или в отсутствии деловой хватки. И все же исключения только подтверждаютправило: фундаментальная разница между мужской и женской психикойсуществует.
Женщин-руководителей можно классифицировать следующим образом:
"Мужчина в юбке". У женщин этого типа эмоциональнаясфера развита слабо, и они пытаются компенсировать "недостачу"жесткостью, подчеркнутой авторитарностью в отношениях с подчиненными.
Комплекс эмоциональной неполноценности заставляет их брать заобразец не слишком щепетильных в выборе средств, самоуверенных,прагматичных коллег - представителей сильного пола. Сослуживцамтакого руководителя не позавидуешь: "мужчина в юбке"ведет своих подчиненных по производственной жизни железной рукой,да еще в "ежовых рукавицах". Свободомыслие, обмен мнениямиисключаются в корне. В таком коллективе царит нравственная духота,просыпаются худшие стороны человеческой натуры - склочничество,подхалимаж. С "мужчиной в юбке" сотрудничают, как правило,малоквалифицированные работники- профессионалам здесь нечего делать.Но если случилось так, что ваша начальница - из этой когорты иу вас есть веские основания мириться с таким положением вещей,помните:
Любая служебная ошибка вызывает у "мужчины в юбке" стресс.И ваша задача - перевести разговор из плоскости скандала в диалог,по возможности конструктивный. Для этого вам прежде всего понадобитсяумение молчать (пока не пройдет гроза) и дар убеждения (не забывайтео прагматизме "мужчины в юбке").
"Добрая мама". Эта категория женщин-руководителей -прямая противоположность описанной выше. Здесь все строится наэмоциях. Личное обаяние - один из главных рабочих "инструментов""доброй мамы". Стиль ее обращения к подчиненным - "мальчики","девочки", "давайте жить дружно".
"Добрая мама" сверхлиберальна, и потому в коллективах,возглавляемых ею, мало-помалу воцаряется хаос. Все высказываютсвою точку зрения, игнорируя мнение соседа, а согласовать их ивыбрать единственно верную некому: дирижер ("добрая мама")растворился в оркестрантах (подчиненные), и симфония превращаетсяв какофонию.
Если вы трудитесь под началом "доброй мамы" и тем неменее твердо peшили посвящать свое рабочее время работе, обращайтесьсо своими проблемами не к сотоварищу, а напрямую к ней. При этомпопытайтесь как можно эмоциональнее живописать свое предложение,опуская детали и технические подробности. Если ей понравится,как вы говорили, она непременно вникнет в то, о чем вы толковалис таким жаром. Естественно, будучи руководителем, "добраямама" вынуждена предъявлять претензии подчиненным. Выглядитэто примерно так: "Я столько делаю для вас! Как вам не совестно"(без конца брать отгулы... задерживать отчет... часами висетьна рабочем телефоне...). Успокоить расстроенное начальство несоставляет труда - стоит лишь обратиться к его (ее) чувствам:"В метро была такая давка..."
"Ситуативный" тип женщины-руководителя вплотную примыкаетк предыдущему типу, только лозунг "Давайте жить дружно"сменяется лозунгом "Все для победы!" Женщина-руководительэтого типа ~ энтузиаст. Она буквально горит на работе:
приходит раньше всех и уходит последней. Рабочий стол ее заваленбумагами, где "важные" перемешаны с "неважными",а "срочные" - с "долгоиграющими". Столь жехаотичны ее отношения с подчиненными: начальница "ситуативного"типа может вдруг запамятовать, кто за что отвечает, к какому срокудолжен быть исполнен тот или иной проект и т.д. Для людей, привыкшихк размеренному, неспешному ведению дел, это сущее наказание. Ноесли вы твердо знаете свои служебные обязанности и в состоянииспокойно разъяснить их - все не так уж скверно."Галерею"женщин-руководителей можно, разумеется, продолжить. Любой из васс легкостью сделает это, припомнив свою начальницу. Может быть,помянув ее при этом не слишком добрым словом.
И тем не менее женщина-руководитель не только не уступает своемуколлеге мужского пола, но во многом и превосходит его, потомучто:
Она тверже отстаивает интересы коллектива, будучи изначально -и на работе тоже - "хранительницей очага"- легче идетна уступки во время переговоров- более щедро оплачивает труд подчиненных,зная по собственному опыту (хозяйки дома) почем фунт лиха- "выращивает"бизнес терпеливо, как ребенка, без скачков и авантюр, поэтомувозглавляемое женщиной дело (предприятие) более стабильно. Крометого, извечная женская тяга к опрятности и чистоте спасает женщину-начальницуот упреков в мелочности и придирчивости. А душевная грация женщиныпозволяет ей отдавать приказы в манере, не задевающей ничьегосамолюбия.


Похожее