Психология и психотерапия

В психологии есть много чего, что можно отнести к искусству общениямежду людьми. Я бы хотел остановить Ваше внимание на очень интересных,на мой взгляд, моментах, которые помогут Вам определить на сколькоВаш собеседник доверяет Вам. И для этого я бы хотел рассказать Вамо двух стилях общения и трех уровнях доверия.
Итак первый стиль общения - имидж. На этом уровне мы общаемся смалознакомыми людьми. Это уровень можно характеризовать такими высказываниями:воспринимайте меня таким, как я выгляжу- или - воспринимайте менятаким, как я себя преподношу. Это уровень минимального доверия иобщаясь на этом уровне, человек будет стараться казаться Вам умнееи лучше или наоборот глупее и хуже, чем он есть на самом деле.
Второй уровень - личностное своеобразие. На этом уровне мы обычнообщаемся с уже знакомыми людьми (коллеги, друзья, родственники),т.е. мы уже раскрываемся как личности и показываем свои истинныечерты характера. Отношения на этом уровне более доверительные.Чтоже касается отличительного момента, который может Вам указать, накаком же уровне человек общается с Вами - это обращение к Вам. Проследите,как человек обращается к Вам на “Вы” или на “Ты”, если “Вы” ,то- имидж, если “ты” - то “личностное своеобразие”.


А теперь, я бы хотел рассказать о трех уровнях доверия. И начнемс первого уровня - политика. Общаясь на этом уровне, люди доверяютдруг другу минимально. Обычно в разговоре затрагивается следующее:что происходит в мире- что в стране- зарплата- пособия- о правительствеи т.п.. При переходе к более доверительным отношениям, люди переходятна второй уровень - тема, т.е. разговаривают на общую и интереснуюдля обоих тему (у женщин это могут быть такие темы, как: дети ,что недавно купила, мужья, очередной сериал и т.п.- у мужчин - работа,машины, друзья, футбол/хоккей и т.п.) .
Ну и последний уровень - интим . На этом уровне в общении междулюдьми появляются интимные нотки (о сексе- симпатиях к кому - либо-эротическая окраска, какой - либо другой темы). Если Вы хотите увидетьэти три уровня доверия в действии, то посетите семейные торжества(свадьба, день рождения), где присутствуют много людей, которыедруг друга не знают. Глядя со стороны, как протекает беседа междугостями, можно отследить, как: сначала они общаются о том, что сейчаспроисходит в стране- чуть позже - находятся общие темы (например,у обоих дача в “Тучково”) и организуются кружки по интересам- далее,то здесь, то там начинаются анекдоты о неверных мужьях и женах (сэротической окраской). Понаблюдайте - это очень интересно.
Теперь, зная, то, о чем я Вам здесь поведал, Вы можете легко и простоопределить на сколько Ваш собеседник доверяет Вам и принять решение,что делать дальше!
Похожее