Психология и психотерапия

URL

"Tень" любви


Принято считать, что причина ревности — чувство собственности,испытываемое одним супругом по отношению к другому. В принципеверно, но это несколько упрощенный вариант. На самом деле супружескаяревность возникает там, где у одного супруга есть власть над другим— или, по крайней мере, ощущение такой власти. А это все же несовсем чувство собственности.
Ревность — это страх потери власти. Практически каждый всегдастремился управлять хоть какой-то малостью. Но за все в жизнинадо платить. Так и за ощущение господства приходится платитьстрахом это господство потерять. Ревность потому и знакома множествулюдей, что все эти люди так или иначе стремятся кем-то распоряжаться.
Кстати, физиологические реакции организма при чувстве ревностии ощущении страха — одинаковы. Если хотите, ревность сродни трусости:это не высокое чувство, доказывающее наличие любви, а постояннаянеуверенность в собственных силах и боязнь не справиться с управляемымобъектом... Некоторые пытаются застраховаться от чувства ревности,выбирая себе в супруги человека изначально забитого, безответного,«никому не нужного». Мол, пусть такой (или такая), зато не уведут,и не надо будет бояться... Но и при таком раскладе избавленияот ревности не происходит, потому что это чувство - отражениебессознательного ощущения собственной слабости. И сильнее егочувство собственной неполноценности, тем сильнее и возможное чувстворевности.
Бытует мнение, что ревность — это некая «тень» любви: мол, неревнует, значит, не любит. Однако ревность ничего общего с любовьюне имеет: любовь — это чувство позитивное, а ревность — чувстворазрушающее, наносящее вред, причем не только объекту ревности,но порой и самому ревнивцу.
Честно говоря, человек, ведомый подобными эмоциями и чувствамиревнивца, недалеко ушел от животного, ведомого инстинктами вожака,владельца своей стаи или самки. И порой этот человек наносит себеи окружающим немалый вред. Ревнивец в аффекте может не толькоизбить, но и убить. И в тот момент, когда колотит любимую жену,он не испытывает никакой любви — лишь безумное стремление спрятатьза агрессией свой страх потери власти. И в этом стремлении можетзайти достаточно далеко. Поэтому следует быть осторожнее тем женщинам,которые любят вызвать искусственным путем ревность в дорогом супруге— дабы прибавить свежих впечатлений своей семейной жизни и показатьвсем, как муж ее любит.
Вообще вызывать ревность "на пустом месте" опасно ещеи потому, что некоторые супруги, увидев "чувство" своейполовины к другому (другой), хватаются не за нож или топор, аза авторучку: пишут заявление о разводе. Мол, "третий долженуйти"… И ведь уйдет, и не вернется. Потому что по настоящемууверенный в себе человек, действительно уважающий своего партнера,уважает и его право выбора. Поэтому лучше не испытывать своихлюбимых "на прочность", особенно таким негуманным способом.
Но опаснее всего, когда один из супругов подвержен бреду ревности.Это значит, что он (она) априори уверен, что его половина емуизменяет. Причем у самого "пострадавшего" его навязчиваяуверенность не вызывает никакого беспокойства - только желаниедействовать. К данной ситуации и к своему поведению он абсолютнонекритичен. А страдают от его террора все окружающие, и в первуюочередь - супруг(а). Обуреваемый бредом ревности и не задумывается,был ли факт измены в реальности. Например, как Отелло: сначалазадушим - потом будем разбираться. Чаще всего, кстати, бред ревностивозникает на почве алкоголизма Поэтому дамы, живущие с алкоголиками,подвергают себя, помимо прочих опасностей, еще и опасности почувствоватьна себе все последствия бреда ревности вплоть до банального убийства…
Поэтому напоследок - несколько простых рекомендаций именно в рамкахвашей психологической безопасности.


Eсли ревнуете вы:




Если вы от своего чувства ревности страдаете сами и хотели быот него избавиться - это означает, что о бреде ревности, речь,скорее всего, не идет.
Помните, что любое сообщение об измене надо изначально подвергатьсомнению, даже если вам принесли документальные материалы. Сегодняне составляет никакого труда эти материалы сфабриковать, к томуже очень вероятно, что с вас за эту подделку просто захотят вытянутьденьги. Или же просто расстроить ваше семейное счастье.
Поэтому в любом подобном случае (даже если вы застукали свою половинув недвусмысленной ситуации) - первым делом, как говорится, головупод холодный душ! В горячке первых впечатлений можно совершитьпоступки, о которых потом будете жалеть. Но уже будет невозможночто-либо исправить.
И не надо идти на поводу у общественного мнения, которое утверждает,что муж в таком случае должен обязательно хвататься за пистолетили в крайнем случае за табуретку, а жена - гордо собирать вещии уходить к маме! Действуйте не так, как вам диктуют "нормысоциалистического общежития", а в собственных интересах (иопять же - на холодную голову).
Вообще лучшее лекарство от ревности - не унижать супруга, а повышатьсобственную значимость, становиться самостоятельной личностьюи опять же - любить и уважать себя. В том числе и избавлятьсяот экономической зависимости от супруга (супруги).


Eсли ревнуют вас:




Помните, что ревность - это чувство бессознательное, и бесполезновзывать к разуму ревнивца или пытаться ему что-то доказать с точкизрения логики. Если супруг начал устраивать вам сцены ревности- наверняка значит, что он в чем-то вам не доверяет. Надо ли дальшежить с таким типом, который проверяет вас на каждом шагу?
Если подозрения супруга переросли в бред ревности - когда емуне надо никаких доказательств и его невозможно переубедить - значит,нужно срочно обезопасить себя прежде всего физически! Причем незабудьте и о детях - им тоже может грозить опасность со стороныобезумевшего супруга.
Уйти на время или навсегда? Увы, чаше всего безопаснее уходитьсовсем, потому что ваше временное отсутствие только подогреетбешенство ревнующего супруга (даже если он будет знать, что вывсе это время отсиживались у мамы или у подруги).
И прежде всего – разберитесь, что вас связывает с этим человеком?Может, вам приятно, что он вас ревнует? Это, конечно, ваше право,но вряд ли вы сможете выдержать это долго! Ревность – это всегдадеструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что живя с патологическиревнивым супругом, вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. И когдаэта бомба рванет и по какой причине – очень трудно предугадать!


Напоследок:


Вот несколько несложных правил, которые позволят сохранить доверительныеотношения в семье, помогут справится с проявлениями ревности ипрочих негативных эмоций:
доверяй своему супругу
поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами
понимайте своего супруга, и он будет понимать вас ("Не выноситессор из избы").
если не хочешь быть обманутым не спрашивай (помните, что виноватне тот, кто обманывает, а тот, кто провоцирует его на это)
чужим людям, да и знакомым не стоит знать всех подробностей вашихотношений.
пробуйте время от времени менять свой имидж, свою внешность, старайтесьвсегда быть загадочными
идите на компромиссы, выслушивайте обязательно точку зрения своегосупруга
не критикуйте его друзей, хобби, родственников и все, что дорогоему
ваш брак спасти можете только вы
не пытайтесь переделать своего супруга
не посягайте на его свободу


Похожее