Психология и психотерапия

Говорят, что ревность - непременная спутница любви.
На мой взгляд, это больше похоже на чувство собственности, смешанноес ощущением страха, потому что произрастает оттуда. Ревность - этозависть, соперничество, называйте как хотите. Это чувство возникаетпотому, что мы совершенно уверены в своей неотразимости и вечнойвласти над любимым человеком. Если нет такой власти, не будет иревности. Как можно ревновать то, что тебе не принадлежит...


Будучи семейными людьми, мы не можем смириться с тем, что какая-тосовершенно посторонняя женщина может увести у нас законного илигражданского супруга. Страх появляется из-за боязни потерять то,что дорого. Наверное, нет ни одного человека, который бы не переживалчувство ревности.
Сначала мы ревнуем родителей друг к другу. Позже ревнуем любимогочеловека, потом своих детей к другим родственникам. Стыдимся этогочувства, но от него никуда не деться, оно как нарыв на нашей совести.Что-то начинает кричать в нас: "Мое, не желаю ни с кем делиться!"Но ведь люди, как известно, существа свободолюбивые, и чем большемы давим, тем больше предмет нашего вожделения отдаляется.
Самое неприятное - болезненная ревность, когда видишь то, чегоне существует на самом деле. Например, муж пришел с работы, аот него пахнет незнакомыми духами. Мне такое тоже довелось пережить.Слава богу, хватило ума заглянуть в шкаф - там на полке стоялновый одеколон с немного сладковатым запахом, похожим на женский.Когда муж его купил, осталось загадкой. Может, зашел в парфюмерныймагазин и выбрал первый понравившийся, а я этого не знала. Действительно,почему он должен рассказывать мне о подобной мелочи?
Или такая ерунда, как царапины на спине, тем более, что твердознаешь, что не ты сама его расцарапала. Что рисует воображение?Благоверный в объятиях другой женщины, она царапается и извивается,как кошка. Думаю, такие фантазии многим знакомы. От такого и сума можно сойти. А ведь может быть и другое объяснение. Слишкомжесткая мочалка для мытья. Простите, а может у него спина чесалась?А может все-таки вы сами и расцарапали случайно? Или была легкаядружеская потасовка с приятелем? А если он занимается спортом- может это спортивная травма?
Еще один наш любимый "конек" - "почему поздно пришелс работы". Так она для того и существует, эта работа, чтобытам дела делать! Если любимый задерживается, это говорит о том,что в нем нуждаются, его услуги востребованы, что в прямую отражаетсяна благосостоянии семьи. Подумайте о том, будете ли вы также относитьсяк любимому человеку, если у него возникнут проблемы с работой?
Совсем иначе можно расценить и отсутствие некоторое время близости.Согласна - это самый важный показатель желания вас. Но ведь иу мужчины могут быть неприятности со здоровьем, например, простатит.Для мужчины, первый раз с этим сталкивающимся - это настоящийшок. И не каждый станет делиться с женой. Он ведь тоже живой человек,и у него могут быть свои опасения. Например, он боится, что боленраком. А ваши упреки и постоянные подозрения еще больше загонятего в угол собственных проблем.
Итак, давайте посмотрим на проблему как бы со стороны - его глазами.Он считает себя отличным мужем, хорошим, востребованным работником,добрым отцом своим детям. Приходит с работы уставший, голодный,а здесь - рассерженная чем-то жена с кислой "миной"на лице, которая начинает сразу выяснять отношения, вместо того,чтобы приготовить поесть, дать отдохнуть и заняться любовью. Аесли это происходит изо дня в день? Как бы вы на его месте поступили?
Я призываю всех женщин, испытавших чувство ревности, не рубитьсплеча, ставив позорное клеймо измены на муже, а для начала хотябы разобраться в проблеме, взвесив все "за" и "против".Вы можете серьезно обидеть любимого вами человека, который нив чем не повинен, и таким образом вы будете инициатором разрыва.Вы действительно этого хотите?


Похожее