Психология и психотерапия

Тема исследования представлений современной молодежи о любвии браке выбрана не случайно. Отношение к любви каждого поколенияотражает в себе черты времени и психологии людей, несет отпечатокусловий жизни и нравственно-эстетических принципов, сложившихсяв данном обществе. По мнению специалистов, непрочность современныхбраков в значительной степени определяется тем, что у молодежине воспиывается истинное уважение к институту семьи. Кроме того,общая беда молодых - неосведомленность в вопросах брака, а общаяошибка в том, что они, создавая семью, полагаются лишь на силучувств. Эта проблема уже была достаточно отражена в социологическихисследованиях прошлых десятилетий. Такие исследования проводилисьв Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Рязани и других крупных городах.Однако современный этап развития нашего общества, который характеризуетсякрупными преобразованиями в основных сферах его жизнедеятельности,трансформацией социокультурных норм и традиций, вносит существенныеизменения в полученные ранее результаты. Навязчивая "сексуализация"отечественной литературы и кино, наблюдающаяся в последние годыи не свойственная русской культуре, изменения в стиле и образежизни не могли не отразиться на отношении молодых людей к институтусемьи и брака.
Данные обстоятельства определили предметную область нашего исследования.В качестве методов были использованы: анкетный и экспертный опрос.





В ходе работы было опрошено 300 респондентов, из них 48 процентовюношей и 52 - девушек. Возрастные категории были представленыв следующем соотношении: 13-14 лет - 18 процентов, 15-16 лет -22, 17-18 лет - 18, 19-20 лет - 16, 21-22 года - 16, 23 года -10 процентов. Нами была разработана анкета идентичная для всехвозрастных категорий, позволяющая выяснить представления о любвии браке, их место в системе жизненных ценностей молодежи, мотивывступления в брак, а также общие сведения о респондентах. Приобработке результатов анкетирования использовался программныйпакет "БТА".
Были получены следующие результаты.
Место любви и брака в системе жизненных ценностей молодежи различаетсяв зависимости от возраста. Так, если в качестве наиболее значимыхценностей подростками 13-16 лет были обозначены "родные иблизкие", "здоровье", "друзья", то средиреспондентов возрастной группы от 17 до 23 лет первые позициибыли отданы "любви" и "браку".
Возрастные и гендерные различия были выявлены в ответах на предложениедополнить фразу: "Любовь - это:". Было замечено, чтореспонденты 13-14 лет, как правило, затруднялись дать какой-либоответ. Наиболее часто встречающиеся ответы в группе 15-16 летбыли следующие: "Любовь - это сложное чувство, не поддаюеесяописанию", ":радость для двоих и необходимость бытьвместе". Причем, интересным оказался тот факт, что 40 процентовдевушек данной возрастной категории ответили, что любовь - этоболь, самопожертвование. По-видимому, такая оценка любви связанас безответным чувством, которое характерно вообще для данноговозраста, а для девушек особенно. Большинство же юношей отвечало,что любовь это взаимопонимание, нежность, "встреча двух сердеци слияние двух тел".
В возрастной группе 18-20 лет любовь понимается как доверие, взаимопонимание,уважение. Причем, в ответах юношей данного возраста довольно частоотмечается, что любовь это еще и влечение, стихия и близость.Среди девушек распространена такая характеристика как самоотдача.Подобная картина наблюдается и в возрастной группе от 21 до 23лет.
Восприятие ревности как одного из проявлений любви наблюдаетсяу значительного числа респондентов. Причем данный показатель вышев младшей возрастной группе. Повидимому, в более юном возрастепроявление ревности имеет приблизительно ту же ценность, что илюбовь, в то время как с возрастом ревность воспринимается большекак проявление самолюбия, нежели любви.
При изучении такого аспекта как отношение молодежи к сексу, былиполучены следующие данные. Присутствие в любви интимной близостисчитают обязательным 48 процентов респондентов, причем в группеюношей данный показатель почти в 2 раза выше, чем в группе девушек(61 и 35 процентов соответственно)- 35 процентов опрошенных указали,что наличие интимной близости зависит от силы чувств (девушкидавали такой ответ в 1,5 раза чаще). Обнаружена закономерность,заключающаяся в том, что среди тех, кто не живет половой жизнью,большинство руководствуется принципом, что "интимная близостьопределяется силой чувств", а 2/3 респондентов живущих половойжизнью считают наличие половой близости необязательным. Ответна вопрос: "Живете ли Вы половой жизнью?" наиболее показателенв разрезе возраста респондентов. Так, с возрастом все большийпроцент молодежи живет половой жизнью. У большинства опрошенныхпервый половой контакт был в возрасте 14-16 лет, причем юношиначинают жить половой жизнью в среднем на 1,5-2 года раньше, чемдевушки.
Анализ нижеприведенных данных позволяет сделать вывод о том, чтопредставления молодежи о любви и браке отличаются от взглядовстаршего поколения. Так, 71 процент респондентов считают возможнымвступать в половые отношения до брака, причем данный показательостается высоким во всех возрастных группах и не зависит от пола.Данный вывод иллюстрируется и тем обстоятельством, что 1/3 респондентовсчитает регистрацию своих отношения для создания семьи совсемне обязательной, 35 процентов допускают такую возможность приналичии определенных обстоятельств, остальные (40%) придерживаютсятрадиционной точки зрения.
Среди критериев выбора партнера главными были названы два: личностныехарактеристики (73%) и внешнее обаяние (67%). Показательно, чтонесмотря на возрастающую роль денег в жизни россиян, большей частьюмолодежи ценятся личностные качества, а не материальное положение.
Разница во взглядах на любовь и брак двух поколений нашла своеотражение в ответах на вопрос: "Какую роль играет мнениеродителей при создании семьи?". Так, 62 процента опрошенныхвыбрали вариант ответа "не играет никакой роли" и толькодля десятой части мнение родителей является решающим. На наш взгляд,данное обстоятельство напрямую связано с тем, что отношения вродительской семье не совпадают с представлениями молодежи о счастливойсемейной жизни. Только 16 процентов респондентов хотели бы, чтобыих будущая семейная жизнь была похожа на семейную жизнь родителей.
В качестве дополнительного метода сбора информации использовалсяэкспертный опрос. Авторами данной работы было проинтервьюировано20 специалистовпсихологов различных социальнопсихологических службг. Барнаула, занимающихся проблемами брака и семьи, объектом профессиональнойдеятельности которых является молодежь.
Вопросы интервью были направлены на выяснение трудностей, с которыминаиболее часто сталкивается молодежь в области любви и брака.Экспертами были выделены следующие проблемы:
несоответствие личностных качеств партнера ожиданиям другого;
суицидальное поведение по причине несчастной любви-
изнасилование-
супружеские конфликты-
трудности при общении с противоположным полом.
По мнению специалистов, главными причинами указанных проблем являются:низкая самооценка, социальная и психологическая неподготовленностьк семейной жизни, некомпетентность молодежи в вопросах любви ибрака. Экспертами констатировался тот факт, что основной контингентобращающихся за помощью составляют супружеские пары и молодыелюди, живущие половой жизнью, причем чаще в психологическом консультированиинуждаются девушки. Практически все эксперты указали на то обстоятельство,что молодежь, столкнувшись с проблемами, чаще пытается найти выходсамостоятельно, а не воспользоваться услугами квалифицированныхспециалистов. Не последнюю роль в этом играют СМИ, а также популярнаялитература сомнительного жанра и содержания.
Таким образом, на основе полученных данных были сделаны следующиевыводы:
Любовь и брак попрежнему являются одной из главных жизненных ценностейсовременной молодежи, причем значимость любви и брака увеличиваетсяпрямо пропорционально возрасту респондентов.
Изменения взглядов молодежи на любовь и брак, внесенные трансформациейсоциокультурных норм и традиций, существенно снизили степень влиянияродителей на формирование их представлений о любви и браке.
Наибольшие различия в представлениях о любви и браке зависят отпола респондентов.


Похожее