Психология и психотерапия

Если перефразировать знаменитую поговорку, то предмет даннойкраткой работы можно выразить одной фразой: "если чувствазагораются - значит это кому-то надо". На мой взгляд, чувства,которые мы испытываем, необходимы и нужны в первую очередь намсамим. Попробуем ответить на вопрос: Зачем мне надо завидовать?Хорошо это - или плохо, в чем смысл и позитивное значение этогопорой "иссушающего душу" смотрения за забор соседа.
В самих словах "зависть" и "завидовать" содержатсямногие ответы на вопрос. "За - видовать", "видетьза другого". Другими словами отринуть самоценность своейжизни, перестать жить своей собственной жизнью, радоваться ей.Отдать свое видение и внимание жизни других.
В царстве природы нет зависти. Каждый вид птиц или животного вполнедоволен самим собой. Цветы не завидуют друг другу. Такое можетпроисходить только с баснях про животных, да сказках.
Такой чести удостоен только человек, благодаря приобретению второйсигнальной системы и опосредованного, т.е. независимого от непосредственноговидения мышления. Например: такая уникальная способность позволяетмучаться бессонницей всю ночь, даже если источник вашего беспокойстваи несчастья находится от вашей спальни на несколько сот километров.Или даже завидовать жизни в других странах и континентах, размышляяо благах тамошнего проживания, сидя перед экраном телевизора.
Мы мало задумываемся над этим - но человеку предоставлена фантастическаяспособность бегства из своей собственной жизни, благодаря своемуотвлеченному мышлению. И зависть это просто одно из достиженийэволюции человечества в целом.
По моим наблюдениям, каждый из нас интуитивно понимает, что зависть- это нормальное явление. В то же время в христианской культуресодержится запрет на завидование. Завидовать - грех. Но тем иинтересен человек, что выкрутится из любой ситуации. И возниклопонятие черная и белая зависть. Белая - соответственно хорошая,нечто вроде похвалы и даже заверения в том, что вы или ваша семья- идеал для подражания. Сравните - "видеть за другого"и "подражать другому". Параллель более чем явно просматриваемая.А рассказы о черной зависти что-то не слышны из уст наших близких.И не могут быть слышны. По моему мнению, зависть становится черной,когда она неосознаваема и непонимаема или непроизносима самимзавидующим. В таком случае она становится ядом, отравляющим душуи тело. Если вы ее подавляете, она может отмстить.
Проблема как раз в том и заключается, что мы не умеем завидовать.Зависть наша какая-то кривая да на костылях. Мы ее забили до смертитем убеждением, что зависть удел слабых да немощных людей. Еенадо подлечить- вдохнуть в нее жизнь и свет- сделать краснощекойи крепкой телом красавицей.
Суть моих рассуждений проста.
У каждого человека есть все, что ему надо для счастья. Окружающаяего вселенная дружественна.
Но человек не животное, радующееся от того, что у него есть. Онхотел, хочет, и будет хотеть чего-то большего, а следовательнои завидовать другим, у кого есть то - чего у него нет.
Рано или поздно, в зависимости от своей внутренней честности,зависть будет обнаружена (большая или маленькая, к одному человекуили к како-то группе), как нормальное чувство неудовлетворенностикакой-либо культуральной или физиологической потребности.
И тут у каждого из нас есть два выбора.
Не допуская в сознание само это слово, вздыхая и сожалея взиратьна "чудесную и прекрасную" жизнь окружающих, а такжена свое "жалкое" существование. Т.е. жить по неписаномуправилу: "за забором трава всегда зеленее".
Открыто признать это чувство, как присущее человеку по его уникальнойприроде и счастливо сотрудничать с ним, отслеживая его проявленияв себе и примирившись с ним.
Заметим - в обоих случаях речь идет об одном явлении. Но в первомслучае от него разит гнильцой и нечистотами, а в другом запахиприобретают оттенки прекрасной и бурной весны (ведь речь идето возрождении и духовной трансформации). Только тот, кто действительнооткрыто и честно завидует, имеет все шансы достигнуть просветления.
Чтобы задавить в себе зависть требуются большие силы. То же самоепроисходит, когда мы пытаемся удержать под поверхностью воды надувнойкруг, который постоянно норовит вырваться из под нашего контроля.Мы действительно упускаем попусту много сил и энергии, которыемы могли бы потратить на радость себе и людям.
Если вы боретесь с завистью - вы стали ее жертвой. Если вы знаете,что она есть и отмечаете ее, то происходит чудо. Зависть можетпревратиться радость, радость за других людей.
В основе за-видования лежит со-радование успехам окружающих, чтобыло, в какой то момент необходимо для выживания нашего племени.У каждого из нас в генетической памяти содержится опыт родовогомышления, когда успехи окружающих нас людей вели всех, в том числеи вас к успешной задаче выживания и процветания целого рода. Именноблагодаря этой способности выйти за пределы "здесь и теперь",за пределы своего пуза и оценить другого возникли многие прекрасныечувства - товарищество, гордость за своих героев-победителей,почитание вклада человека в общее дело.
Только благодаря развитию нашей психики, стало возможно это чудо- жить с завистью, жить не своей жизнью, но жизнью других. Да-да,именно благодаря этому прорыву из царства животных, вспышке сознанияу наших далеких предков, сделавших нас Человеком, мы обзавелисьэтим чувством. В то же время наша цивилизация познала и другуюсторону выхода за пределы себя - это неудовлетворенность собственнойжизнью, которая издревле и возрождает к жизни различные духовныепрактики, ведущие нас по пути большей целостности и просветленности.
Зависть - это ступенька, через которую нельзя перепрыгнуть напути к душевному благополучию. Единственное, что может сделатьчеловек, это, став на нее, почувствовать ее под ногами, чтобыспокойно оттолкнуться от нее и пойти дальше.


Похожее