Психология и психотерапия

URL

Ряд последних исследований в области нейрологии, проведенных вашингтонскимиучеными, выявил некоторые интересные особенности человеческого мозга.В частности, было установлено, что эмоциональное состояние человека,за которое отвечает предлобная доля мозга, оказывает существенноевлияние на деятельность тех участков мозга, которые отвечают залогическое и рациональное мышление.
Для начала был проведен эксперимент, участникам которого предлагалосьпринять решение, оценив его последствия непосредственно для себя.Рентгенографические снимки, сделанные в момент принятия решения,показали, что кажущийся сугубо рациональным вывод участники тестовделали не без учета чувств: фиксировалось повышение активности вупомянутой предлобной доле. В то же время решение более отвлеченныхзадач в тестах не вызывало активизации эмоциональных центров мозга,а ранее отмечалось, что пациенты с повреждениями предлобной долинередко затрудняются с решением простейших вопросов, касающихсяих лично, но без проблем делают это в отношении других людей.
Последние же исследования обнаружили определенную зависимость работыпредлобной доли мозга от настроения человека. Причем интересен несам факт этой зависимости (он и логически вполне оправдан), а егохарактер. Так, тревожное настроение активизирует предлобную долюпри выполнении действий с символами, а радостное – во время работыс визуальными образами. Ранее была обнаружена обратная связь: работас символами вызывала подавленное состояние в большем количествеслучаев, чем работа с образами визуального ряда.


Подобные наблюдения позволяют сделать вывод о том, что тревожное,подавленное и даже депрессивное состояние – это не что иное, каксвоеобразная защита предлобной доли мозга от перегрузки, компенсация,если угодно. И компенсируется в данном случае, как это ни страннозвучит, радостное, веселое, легкое настроение. Замечено, что оченьчасто ощущение усталости и депрессия наступают после достиженияуспеха. Сонливость, а в некоторых случаях даже капризность и раздражительностькак бы уравновешивают предыдущее состояние предлобной доли мозгаи возвращают ей способность как адекватно реагировать на характердеятельности человека, так и влиять на него. С другой стороны, логичнаи обратная компенсация, когда после каких-либо тяжелых эмоций кчеловеку приходит радостное настроение, "стряхивающее"полученную эмоциональную нагрузку.


О факте эмоциональной компенсации было известно давно, и теперь,похоже, ученые получили дополнительные данные для работы над новымипсихотропными препаратами психоаналептического ряда, стимулирующимиработоспособность, активность и настроение. А пока такие препаратыне созданы, желающим поднять себе настроение больше всего подойдетпросмотр альбомов с любимыми фотографиями, комиксов или ненавязчивыхкомедий. Чтение даже юмористической литературы едва ли поспособствуетбыстрому избавлению от депрессивного состояния.
Кроме того, проведенные исследования дали богатый материал для дальнейшегоизучения деятельности человека с точки зрения адекватности как еготекущему состоянию, так и психотипу в целом.

Похожее