Психология и психотерапия

URL

Парень“Недавно я развелся с женой - по собственной инициативе. Причемдолго добивался этого развода, думал – наконец-то вздохну свободно,легче будет жить! Но почему-то нет никакой радости: вроде бы исвободен теперь, можно сказать – жених, но отчего же на душе такпаршиво?”

Игорь, 26 лет

Действительно, считается, что после развода женщина получает детей,а мужчина – свободу. Но так ли желанна оказывается эта свободав реальности? Мало кто говорит о том, что бывшие мужья зачастуюоказываются в еще более сложном положении, чем бывшие жены.





Ведь если женщину, ушедшую от мужа, принято в какой-томере жалеть и поддерживать, то разведенный мужчина такое сочувствиеполучает редко. Его чаще молчаливо осуждают: мол, вот какой подлец,бросил жену с детьми, а сам порхает! Вообще, по статистике, вподавляющем большинстве случаев инициаторы развода – жены. Потомучто, во-первых, женщине проще рассчитывать на поддержку обществав социальном плане, а во-вторых, дамы очень часто принимают решениео разводе на уровне эмоций. Можно сказать, что женщины, разводясь,уходят ОТ КОГО-ТО (в данном случае – от мужа). В то время какмужчина, подавая на развод, уходит КУДА-ТО. То есть пока он неподготовил себе место для отступления, он не разводится. И чащевсего мужчина уходит из одной семьи в другую, от одной женщинык другой – вопреки мифам о желанной свободе (конечно, бывают иисключения, но они в основном лишь подтверждают правило).

Совершенно напрасно многие считают, будто семья для мужчины –это самые что ни на есть тяжкие оковы, что и женятся-то мужикитолько в уступку женщинам, а ни одному настоящему мужчине семья,мол, вовсе не нужна!… Эта точка зрения в корне неправильна. Представителисильного пола тоже в достаточной степени нуждаются в созданиисемьи: и не только затем, чтобы избавиться от бытовых тягот…

Семья для мужчины – это прежде всего его тыл. Семейные мужчиныболее спокойно относятся к социальным неурядицам (разумеется,если это на самом деле семья, а не холодная война двух полов).Обзаводясь семьей, мужчина буквально вынужден становиться сильнееи ответственнее, если, конечно, хочет чувствовать себя значимойличностью. Поэтому для многих мужчин семья – это определенныйстимул бороться за место под солнцем, причем не за самое последнее.К тому же сегодня женатые мужчины как бы поднимаются на ступенькувыше в социальной иерархии- женатому мужчине отдают предпочтениесолидные работодатели, он оценивается как более надежный человек,и вообще отношение к нему намного серьезнее. И разумеется, нестоит забывать о том, что есть такие понятия, как любовь, домашнийуют и вовремя поданный ужин…

Таким образом, получается, что любой разведенный мужчина фактическитеряет больше, чем приобретает. И даже если он развелся “по собственномужеланию”, в первые дни после развода на душе будет не очень весело.Потому что оказывается:

Во-первых: теперь нужно всюду успеть самому, и никто не станетего подстраховывать, поэтому зачастую приходится менять рабочиепланы;

Во-вторых: угнетает и бытовая неустроенность, но не потому, чтомужчина не умеет отличить кастрюлю от стиральной машины: простопока он был женат, он как бы и не встревал в кухонные вопросы.А теперь ему нужно освоиться в этой области. Поэтому первое времяон чувствует себя брошенным во всех смыслах этого слова…

В-третьих: немногие мужчины любят носить клеймо “разведенного”и вызывать у общества такие о себе мысли: “Либо он бабник, либоподлец, либо его жена сама выгнала”-

В-четвертых: он падает в глазах общества на ступеньку вниз, туда,где его прежние холостые друзья. А с ними ему уже неинтересно…

И в-пятых, нельзя сбрасывать со счетов бессознательную обиду каждогомужчины на то, что женщина либо выбрала другого, либо предпочлаодинокое существование жизни с ним…

Поэтому естественное состояние для каждого “свежеразведенного”– легкая депрессия. А ему говорят, что он теперь свободен и счастлив!!!

Конечно, если мужчина сам выступил инициатором развода, ему легче:он загодя обеспечил пути к отступлению, знает, чего добивался…Но свобода почему-то не приносит столько радости, сколько ожидалось.И это состояние тяготит больше всего именно своей неожиданностью:мол, сам же этого хотел, вот наконец освободился – почему же надуше-то паршиво так?!

Разумеется, личное дело каждого мужчины – решать, разводитьсяили нет. Особенно если семейная жизнь давно уже утратила своюактуальность, а супружеские отношения превратились в великое противостояние.Увы, бывают случаи, когда развод является единственным спасением,причем для обеих сторон. Но тем не менее хочу предупредить, чтолюбой развод всегда – психологическая травма. И даже если этиперемены в вашей жизни несомненно к лучшему – больно в первоевремя будет все равно, и надо быть к этому готовым. А чтобы легчеадаптироваться к новому своему качеству, нелишне воспользоватьсяпомощью профессионального психолога или психотерапевта. Ведь,скажем, после хирургической операции тоже должен пройти так называемыйпериод адаптации, когда человек под наблюдением специалистов медленновозвращается к обычному образу жизни. А развод – та же операция,только в психологическом плане: точно так же приходится резатьпо живому, но без наркоза…


Похожее