Психология и психотерапия

URL

СЫН ИЛИ МУЖ?



ПоцелуйБрать ли жене на себя роль матери? В чем это на пользу и в чем- во вред?

"Я все чаще слышу от подруг, что самые проблемные мужчины - "маменькинысыночки". Мол, они всегда будут предпочитать маму жене, а свекровьбудет на тебя иметь зуб за то, что ты отняла у нее любимое дитя...Да еще и в самом начале его мамаша восстанет против того, чтобыее обожаемый сыночек дружил с девочками! Конечно, я понимаю, чтотакой сынок к тому же не в состоянии сам себя обслужить и придетсяему всю жизнь покупать носки и трусы. Но ведь при первом знакомствесложно определить, какие у мужчины взаимоотношения с матерью!Конечно, можно руководствоваться стандартным портретом: мол, маменькинсынок - это заученный очкарик, вечно носом в книжку. Но неужелиони все внешне одинаковые?..



Подруги говорят, что с новым знакомым надо, скажем,пойти в поход: если он "маменькин сынок", то не сможет ни палаткупоставить, ни костер разжечь, ни воды принести... Или прогулятьсяс ним по темной улице: если что, он от хулиганов не защитит...Но мне кажется, что все эти методы проверки небезопасны преждевсего для женщины. Есть ли какие-то признаки, которые позволяютраспознать мужчину - "маминого любимчика"? И неужели все так плохов семейной жизни с таким "сынком"? Да пусть мама его обслуживает,пусть она готовит ему и стирает - ее право! А я вполне могу потерпетьее ворчания, но не буду целыми днями торчать на кухне. И потом,может, мне и понравится такой послушный муж!"

Наташа, 22 года

С так называемым "маменькиным сынком" - мужчиной, которыйпсихологически привязан к собственной матери - действительно сложнов супружеской жизни. Но увидеть черты этой психологической привязанностик родительнице можно на самой ранней стадии знакомства.

Прежде всего: "маменькин сынок" не обязательно в очках и с книжкой.Он может иметь и косую сажень в плечах, может быть и весьма привлекательнымвнешне. И зачастую он, как ни странно, настоящий дамский любимец.А все потому, что воспитала его женщина (как правило - без участиямужчины). У истинного маменькиного сынка в характере обязательноприсутствуют аккуратность, обходительность, галантность - следствиеженского воспитания. Это в первую очередь нравится женщинам. Дамылюбят такого мужчину в основном потому, что он непрерывно ухаживаетза ними: подает пальто, протягивает руку, пододвигает стул...Так приучила его мама. Но женщины не знают истинных причин такогоповедения нового знакомого: не избалованные вниманием, они думают,что подобное отношение - признак особой любви этого мужчины. Амужчина этот относится так ко всем окружающим дамам, не выделяяни одной...

Беда маменькиного сынка в том, что он вырос под гнетом материнскогодиктата. И хоть ему удобно под маминым крылышком, с возрастомон стремится оттуда вырваться. И если он не умеет ставить палатку,разжигать костер - он вообще в поход не пойдет. А если пойдет- то только для того, чтобы сбежать от мамы, чтобы самому себедоказать, что он мужчина! И выпендриваться в походе будет по-мужски:палатку поставит, дров нарубит, воды принесет... Да и защититьвас на темной улице он в принципе сможет, потому что рядом с нимнет мамы, и никто ему не связывает рук, не твердит, как надо икак не надо поступать (ситуация, аналогичная походу). Однако повозможности он постарается обойти эту темную улицу более безопаснойдорогой. А если прогулка затянулась, и он почувствовал, что выначали на него давить, привязывать его к себе - он от вас сбежит(возможно, прикрываясь тем, что мама велела вернуться не слишкомпоздно). Ведь убегая от одного диктата, он еще не готов сразуподдаться другому.

Однако мама такого сынка вовсе не обязательно встречает в штыкилюбую его подружку. Да, она часто воспринимает девушек сына какего временное развлечение. В детстве она покупала ему игрушки,а теперь позволяет баловаться с девочками... Конечно, если нагоризонте замаячит возможная невестка, причем напористая и жесткая- маме это не понравится. Но если претендентка будет застенчивой,тихой, робкой - мама будет только приветствовать выбор сына. Онаполюбит и примет любую невестку, с помощью которой сможет рассчитыватьудержать власть над сыном...

Вообще, многое в отношении такой мамы зависит от того, подружкавы или жена. Скажем, подружку к плите в таком доме не подпустят,но как только стала членом семьи - на кухню марш! А свекровь будетконтролировать качество работ, давать указания и чаще всего будетнедовольна.

Если вы не хотите всю жизнь покупать такому мужчине носки и трусы- отпускайте его в магазин одного с первых дней супружества ини в коем случае не корите за якобы неверно выбранную покупку.Ведь ваш избранник не то чтобы сам по себе рохля: просто мамавсю жизнь выбивала из него способность принимать решения. А есливыбор вашего супруга вам не нравится - что же, всю жизнь покупайтеему носки сами. Только не демонстрируйте такую заботу слишкомявно: может сбежать. Точно так же, как сбежал к вам от излишнезаботливой мамы. И самое главное - маменькин сынок не так легкоуправляем, как может показаться. Если вы, несмотря ни на что.Все-таки захотите женить его на себе - это сделать достаточнотрудно. Главное - поймать тот момент, когда он уже очухался отматеринского диктата и затосковал по маминой заботе... И чащевсего на таких "сынков" западают женщины властные, стремящиесяк руководству и подавлению окружающих своей собственной персоной.

Но здесь есть одна ловушка. Если вы все-таки захотели взять вмужья "маменькиного сынка", самый действенный способ добитьсяего влечения к вам - чтобы он увидел в вас свою маму (или по крайнеймере ту, кто может ее заменить). В таком случае он непременносбежит от собственной матери - теперь ему есть под чье крылышкоуйти. И вы можете заключить вполне счастливый на первых порахсемейный союз. Но вот как сложатся ваши интимные взаимоотношения?Здесь могут возникнуть серьезные проблемы. Ведь если мужчина бессознательновоспринимает партнершу как мать, физическое желание к этой партнершеу него скорее всего будет никакое. Он же не может заниматься сексомс собственной мамой!!!


Похожее