Офтальмология-лекролин в лечении хронических аллергических конъюнктивитов

Хроническиеаллергические конъюнктивиты относятся к числу весьма распространенныхзаболеваний. Считается, что аллергические конъюнктивиты поражаютпримерно 15% всего населения [9]. Являясь клиническим проявлениемаллергической болезни, они отображают широкую географию аллергозов.Количество больных аллергиями достигает в западных странах в среднем20% всего населения, в отдельных регионах – до 40–50% [8]. В тоже время на примере поллинозов мы могли убедиться, что среди больныхс подтвержденной гиперчувствительностью к пыльцевым аллергенам,91,2% имели глазные поражения [2]. В лечении хронических аллергическихконъюнктивитов к наиболее перспективным следует отнести лекарственныесредства, тормозящие дегрануляцию тучных клеток [2, 3]. В этой группецентральное место занимают кромогликаты, в том числе – глазные каплилекролин [1, 2, 3] и недавно разрешенные к применению глазные каплилекролин без консерванта [6], хотя преимущество последних мы впервыеотметили еще в 1994 г. [5].

Таким образом в офтальмологическую практику в России впервыепоступили глазные капли промышленного производства без консерванта(лекролин в тюбик–капельницах без консерванта). Это первый случай,когда можно применять эффективный противоаллергический препаратбез опасения побочного действия на глаз консерванта. По требованиямФармакопеи промышленное изготовление глазных капель в стандартныхемкостях 3,5–5,0–10,0 мл предусматривает включение в состав консерванта,обеспечивающего противоинфекционную безопасность глазных капелькак при длительном хранении, так и при пользовании открытым флаконом.В качестве консервантов глазных капель в мировой практике используютбензалконий хлорид, нитромерзол, тимерозол, а в России нипагин,борную кислоту и др. Однако любой из консервантов может статьпричиной аллергической реакции тканей глаза. В монографии “Аллергическиезаболевания глаз”, вышедшей в 1983 г. [2], лекарственную аллергиюглаз мы поставили на первое место, т.к. на ее долю приходитсянаибольшее число обращений по поводу глазных аллергозов (30,4%).Последующие годы не только подтвердили высокую распространенностьлекарственной аллергии, но и позволили выделить аллергию на лекарственныйпрепарат и на консервант глазных капель. Давно практикующие окулистыподметили, что некоторые наблюдательные пациенты, длительно применяющиеодин и тот же препарат, например, пилокарпин, предпочитали покупатьне глазные капли промышленного производства, а изготовленные ваптеке капли пилокарпина, хотя они и были менее удобными в употреблении(т.к. требовали ухода за пипеткой). По словам больных, эти каплилучше переносятся. Кожные тесты, которые мы ставили больным схроническими аллергическими конъюнктивитами, подтвердили фактположительной аллергической пробы на глазные капли, содержащиеконсервант, и в то же время отрицательную пробу на лекролин безконсерванта. Эти исследования требуют дополнительных наблюдений.

К группе противоаллергических средств, действующих по принципуторможения дегрануляции тучных клеток. относится и аломид (лодоксамид),имеющий некоторые отличия в механизме действия. Реже при хроническихаллергических конъюнктивитах применяют антигистаминные глазныекапли (сперсаллерг, аллергофтал), обладающие выраженным и быстрым,но кратковременным эффектом.

Хронический аллергический конъюнктивит

Со времени создания в нашей стране на базе МНИИ глазных болезнейим. Гельмгольца первого глазного аллергологического кабинета (руков.– проф. Ю.Ф. Майчук) накоплен огромный опыт по глазным аллергозам.Уже с первых лет мы обратили внимание на обширное число больныхс хроническим аллергическим конъюнктивитом, выделенных сравнительнонедавно в самостоятельную группу из числа клинических форм глазныхаллергозов [3]. Обычно больные жалуются на жжение в глазах, ощущениеприсутствия инородного тела под веками, незначительное отделяемое,периодический зуд век. Характерная особенность – многочисленныенастойчивые жалобы пациентов на неприятные ощущения не ассоциируютсянапрямую с клиническими проявлениями, что вызывает недоумениеврачей и затрудняет диагностику. При осмотре обнаруживается легкаягиперемия конъюнктивы, иногда незначительное слизистое отделяемое,легкий отек век (рис. 1). Хронический аллергический конъюнктивитчаще регистрируется среди горожан (75%), чаще страдают женщины(60%), больные обращаются преимущественно в зимний период, когдабольшую часть времени проводят в доме, но обострения могут бытьи весной (рис. 2). Нередко конъюнктивит сочетается с бронхиальнойастмой, атопией, с аллергозами в семье.

Рис. 1. Хроническийаллергический конъюнктивит со скудной симптоматикой, повышеннаячувствительность к домашней пыли

Рис. 2. Хроническийаллергический поллинозный конъюнктивит с мелкососочковой гипертрофиейконъюнктивы верхнего века

Основные причинные факторы, вызывающие хронический аллергическийконъюнктивит:

• лекарственные препараты (само лекарственное средствоили содержащийся в нем консервант);

• пыльца растений;

• домашняя пыль;

• промышленные загрязнения;

• косметические и парфюмерные изделия;



• средства бытовой химии;

• перхоть и шерсть животных, перо, пух;

• пищевые продукты;

• контактные линзы (и растворы для их обработки);

• факторы холодовой аллергии.

В диагностике наиболее важным является тщательно собранный аллергологическийанамнез, который должен отражать: данные о наследственной аллергическойотягощенности- особенности течения заболевания- всю совокупностьвоздействий, способных вызвать аллергическую реакцию- периодичностьи сезонность- наличие аллергических реакций, помимо глазных. Важноедиагностическое значение имеет естественно возникающая или специальнопроводимая элиминационная и экспозиционная проба. Первая заключаетсяв “выключении” предполагаемого аллергена, вторая – в повторномвоздействии им при стихании клинических проявлений. Такие наблюденияпозволяют получить ценные данные для выявления лекарственных аллергозов,но представляют особую ценность и при пищевой аллергии. По нашимнаблюдениям, тщательно собранный анамнез позволяет правильно предположитьаллергизирующий агент более чем у 70% пациентов [2]. Кожные аллергологическиепробы в офтальмологической практике являются наиболее доступными,малотравматичными и в то же время достаточно достоверными. Провокационныеаллергические пробы: конъюнктивальная, назальная и подъязычнаяприменяются только в исключительных случаях и требуют большойосторожности [2].

Лекролин. Глазные капли, содержащие в качествелекарственного средства 2% раствор кромогликата натрия. Консервантомявляется бензалконий хлорид. Флакон 5 мл. В медицинской практикекромогликат натрия используется с 1968 года, но механизм его действиянельзя признать открытым полностью. Считается, что при местномприменении кромогликат натрия угнетает IgE–зависимые аллергическиереакции за счет предупреждения высвобождения гистамина и другихмедиаторов тучными клетками.



При хронических подострых аллергических конъюнктивитах, блефаритах,при весеннем катаре лекролин предотвращает дегрануляцию тучныхклеток, стабилизируя мембрану, и таким образом предотвращает выходгистамина и других медиаторов аллергической реакции. Тем самымпредупреждается развитие таких тягостных клинических проявленийаллергии, как раздражение глаз и отек. В соответствии с механизмомпротивоаллергического действия клинический эффект лекролина развиваетсяпостепенно, но его продолжительность дольше, чем при примененииантигистаминных глазных капель. Первые клинические наблюдения,проведенные в аллергологическом центре Московского НИИ глазныхболезней им. Гельмгольца, были опубликованы нами в 1994 г. [5]и охватывали применение лекролина у 50 больных с аллергическимиконъюнктивитами и кератоконъюнктивитами. Хороший и отличный терапевтическийэффект лекролина был отмечен в 92% при аллергических конъюнктивитахи в 70% при кератоконъюнктивитах. В последних случаях (рис. 3)предпочтительно комплексное лечение, сочетающее применение лекролинас кортикостероидами. Эффективность лекролина в лечении аллергическихконъюнктивитов была подтверждена в России и другими исследователями[1, 6].

Видео: Конъюнктивит, лечение коньюнктивита

Рис. 3. Хроническийвесенний катар с гипертрофией сосочков на конъюнктиве верхнеговека

Лекролин без консерванта. Выпускается в пластиковыхемкостях, содержащих 0,3 мл 2% раствора кромогликата натрия. Используетсядля разового применения, инстилляция 2 раза в день. Наши клиническиенаблюдения (68 больных) показали его высокую терапевтическую эффективность,впрочем, как и других капель кромогликата, но главное – хорошуюпереносимость, лучшую, по мнению больных, ранее пользовавшихся глазнымикаплями с консервантом. Упаковка в виде тюбика–капельницы удобнав употреблении: проще всегда иметь при себе готовую дозу препарата.Отсутствие консерванта исключает побочное токсичное или аллергизирующеедействие.

Лекролин без консерванта применяют в лечении различных аллергическихзаболеваний глаз. Он наиболее эффективен в лечении хроническихаллергических конъюнктивитов, где, как правило, типичны стойкоераздражение конъюнктивы и отрицательная реакция при инстилляциилюбых глазных капель. Причинными факторами хронических аллергическихконъюнктивитов у наблюдавшихся больных были пыльца растений, домашняяпыль, перхоть и шерсть животных, косметика, холодовая аллергия.

Другую группу составили больные, страдающие синдромом сухогоглаза (рис. 4). При недостатке слезообразования любые лекарственныепрепараты часто вызывают хроническую аллергическую реакцию. Применениеу таких больных препаратов искусственной слезы в сочетании с лекролином(2 раза в день) оказывает положительный терапевтический эффектпочти во всех случаях.

Рис. 4. Сухойкератоконъюнктивит с признаками нитчатого кератита и аллергическойреакции

При весеннем катаре глазные капли лекролин применяли 3–4 раза вдень, а при выраженных папиллярных разрастаниях дополнительно назначалиглазные капли дексаметазона 2 раза в день.

Лекролин без консерванта оказывает хороший терапевтический эффектв тех случаях, где аллергическая реакция конъюнктивы развиваетсяпри ношении контактных линз. Достаточна инстилляция 1–2 раза вдень.

Лекролин оказался эффективным также в комплексном лечении хроническихи подострых инфекционных конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов.Уже давно было отмечено, что аллергическая реакция играет важнуюроль в клинической картине многих заболеваний глаз инфекционнойприроды: вирусных (аденовирусный конъюнктивит), бактериальных,хламидийных, грибковых, паразитарных. Это позволило нам обосноватьвключение в комплексную терапию инфекционных заболеваний глазпротивоаллергических средств сначала внутрь (1981), а затем (1996)и местно – глазные капли кромогликата. При острых выраженных инфекционныхконъюнктивитах предпочтение отдается антигистаминным каплям, апри хроническом подостром рецидивирующем – глазным каплям, тормозящимдегрануляцию тучных клеток. Следует учитывать и индивидуальнуюнепереносимость препаратов. В любом случае из числа всех антиаллергическихглазных капель лекролин в тюбик–капельницах имеет преимуществоблагодаря отсутствию в его составе консерванта. Лекролин с успехомиспользуется при лечении маленьких детей.

Лекролин в профилактике аллергических реакций.Главная особенность лекролина, как и других лекарственных средств,оказывающих противоаллергический эффект путем ингибирования дегрануляциитучных клеток, – его способность предупреждать аллергическую реакцию.Если предполагается, что человек попадет в условия риска, гденевозможно исключить контакт с факторами аллергии, к которым ончувствителен (например, пыльца растений), следует начинать закапыватьлекролин по одной капле 1–2 раза в день не менее чем за 1–2 неделидо контакта. Важно уменьшить, а если возможно, исключить контактыс такими причинными факторами риска аллергии, как домашняя пыль,загрязненность рабочего места, тараканы, домашние животные, сухойкорм для рыб, средства бытовой химии, косметические средства.Необходимо помнить, что у больных, страдающих аллергией, глазныекапли и мази (особенно антибиотики и противовирусные средства)могут вызвать не только аллергический конъюнктивит, но и общуюреакцию в виде крапивницы и дерматита.

Литература:

1. Егоров А.Е. //Клиническая офтальмология. 2000. – № 2. – С.57.

Видео: «Мелочи жизни». Лечение конъюнктивита (07.07.2016)

2. Майчук Ю.Ф. Аллергические заболевания глаз. М. – 1983. –223 С.

3. Майчук Ю.Ф. //Русский медиц. журнал. – 1999. – № 1. – С.20–22.

4. Майчук Ю.Ф. // Окулист. 2000. № 11/12. – С. 11.

5. Майчук Ю.Ф., Якушина Л.Н. //Новые лекарств. препараты. 1994.– № 11. – С. 3–5.

6. Полунин Г.С., Макаров И.А. // Вестник офтальмол. 1997. №.– С.

7. Рязанцев С.В. // Новости отолярингологии и лоропатологии.1999. – № 2.– С. 112–114.

8. Хаитов Р.М., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г. Иммунология.М. – 2000. – 430 С.

9. FriedlanderM.H. //Current ocular therapy. Ed. F.T. Frannfelder, Roy F.H.,Randall J., W.B. Saunders Comp. 2000. – p. 323.


Похожее