Офтальмология-клиническая рефракциф глаза

Видео: Нарушения аккомодации и их лечение. Мастер-класс «Аккомодация в клинических иллюстрациях»

URL


Рефракция - преломляющая сила оптической системы глаза, выраженнаяв условных единицах - диоптриях. За одну диоптрию принята преломляющаясила линзы с главным фокусным расстоянием 1 м. Диоптрия - величина,обратная главному фокусному расстоянию, и выражается следующей формулой:D = 1/F. Различают рефракцию физическую и клиническую.
Физическая рефракция. У новорожденного около 80.0 дптр, а у взрослыхпримерно 60.0 дптр. Однако преломляющая сила может варьировать впределах 52.0 - 68.0 дптр. Физическая рефракция не дает представлянеияо функциональных способностях глаза, поэтому существует понятиеклинической рефракции.
Клиническая рефракция. Клиническая рефракция глаза - отношение главногофокуса сетчатки в покое аккомодации. Возможны 3 варианта положенияэтого фокуса:
· эмметропическая рефракция (эмметропия, соразмерная клиническаярефракция) - задний фокус оптической системы глаза совпадает с сетчаткой,то есть падающие на глаз паралелльные лучи от предмета собираютсяна его сетчатке. Эмметропы хорошо видят вдаль и вблизь благодаряподключению аккомодационного аппарата. Эмметропическая рефракциявозможна в тех случаях, когда преломляюющая сила оптической системыглаза и, следовательно, ее задний фокус правильно соотнесены с переднезаднимразмером глаза.
· миопия (близорукость) сильная клиническая рефракция - задний фокусоптической системы глаза не совпадает с сетчаткой, а располагаетсяперед ней. Это может быть обусловлено либо чрезмерно сильным оптическимпреломлением глаза, или, чаще увеличенным его переднезадним размером.Близорукие люди хорошо видят вблизи и плохо вдаль.
· Гиперметропия (дальнозоркость) - слабая клиническая рефракция- задний главный фокус глаза не совпадает с сетчаткой, а располагаетсякак бы за ней. Дальнозоркие люди, как правило, достаточно хорошовидят вдаль и хуже вблизи.
Две последние разновидности клинической рефракции (близорукостьи дальнозоркость) в отличие от эмметропической характеризуются какаметропические (несоразмерные). Кроме того, к амметропии еще относяти астигматизм ( от греческого stigma - точка, а - отрицание). Астигматизмхарактеризуется разной силой преломления оптических сред глаза (чащероговицы) во взаимно перпендикулярных меридианах (осях).
Каждый вид клинической рефракции характеризуется определенным положениемв пространстве, так называемой дальнейшей точки ясного видения (зрения)- наиболее удаленная от глаза точка, лучи , исходяющие из которойсоберутся на сетчатке данного глаза в покое аккомодации. Дальнейшаяточка ясного видения у эмметропа находится "как бы в бесконечности",то есть дальше 5 м, так как на его сетчатке собираются паралелльныелучи- у близорукого человека дальнейшая точка ясного зрения располагаетсяна определенном конечном расстоянии перед глазом. Удаленность еезависит от величины (силы) клинической рефракции, и с увеличениемблизорукости дальнейшая точка ясного зрения приближается к глазу:так , если дальнейшая точка ясного зрения располагается на расстоянии25 см, то, согласно формуле D = 1/F, величина близорукости человекаравна 4.0 дптр. Дальнейша точка ясного зрения дальнозоркого человекане может быть перед глазом на каком-либо конечном или бесконечномрасстоянии, так как у него на сетчатке собираются лучи, которыеобразовали бы сходяющией, а не расходяющийся пучок еще до того,как они попали в глаз. Воображаемая точка пересечения этих сходящихсялучей находится в мнимом, отрицательном, пространстве, то есть какбы за глазом. Она и будет считаться дальнейшей точкой ясного виденияу гиперметропия.



Варианты клинической рефракции.
· осевой - связан с тем, что с возрастом по мере роста глаза величинадальнозоркости уменьшается- установлена прямая связь между увеличениемсаггитального размера глаза и миопизацией клинической рефракции
· оптический - связан с изменением преломляющей силы оптическихсред глаза.
· смешанный


Коррекция аметропии производится различными видам стекол. БлизорукостьН(-) корригируется наименьшим отрицательным стеклом, дающим наивысшуюостроту зрения.
Дальнозоркость корригируется наибольшим положительнм стеклом положительнымстеклом, дающим наивысшую остроту зрения. Это делается для того,чтобы глаз несколько расслабился, "включение" аккомодациине выгодно.
Также коррекция производится контактными линзами. Появились линзыв середине 50-х годов. Одеваеются прямо на глаз. Преимущества контактныхлинз:
· отсутствие анизоэйконии при разнице между глаза более 2 дпитр- явление диплопии вследствие разности рефракции. Анизоэйкония -состояние при котором на сетчатке обоих глаз размер изображенийобъекта разный.
· мягкие линзы могут носиться длительно, пропускают кислород, тоесть не нарушают питания роговицы
· существуют цветные линзы
Хирургичекая коррекция - применяется в основном при близорукости,выполняется операция Сато (Япония), модифицированная Федоровым:производятся 4 разреза по периферии роговицы. Недостатки:
· операционный риск
· надо оперировать , по сути вариант нормы
· после разреза остаются рубчики, которые работают как отражатели
· запрещено делать призывника
· при травмах роговицы разрывается по рубчикам
Показания: высокая анизоэйкония в сочетании с невозможностью носитьлинзы.

Похожее