Онкология-

Gelber S., Coates A.S., Goldhirsch A. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Изучить влияние беременности на прогноз радикальнопролеченных больных ранним раком молочной железы.

Пациенты и методы: 108 пациенток ранними стадиями рака молочнойжелезы, забеременевшими после лечения, было идентифицировано средицентров-участников исследований Группы по Изучению Рака Молочнойжелезы. У 14 женщин рецидив заболевания развился до их последующейбеременности. Оставшиеся 94 пациентки (включая восьмерых, у которыхрецидив возник во время самой беременности) и составили собственноизучаемую группу. Для сравнительного анализа была составлена контрольнаягруппа из 188 случайно выбранных больных, соответствующих изучаемойгруппе по размеру опухоли, состоянию регионарных лимфоузлов, возрасту,году постановки диагноза и не имевших рецидива заболевания засрок, аналогичный времени постановки диагноза до окончания беременностиу рожавших женщин. Выживаемость сравнивалась с помощью регрессионноймодели Кокса.

Результаты: Общая 5- и 10-летняя выживаемость у изучаемых 94пациенток составила 92% и 86% соответственно. При парном сравнительноманализе в контрольной группе общая 5- и 10 летняя выживаемостьравнялась 85% + 3% и 74% + 4%, соответственно (относительный риск,0.44- 95% доверительный интервал, 0,21 - 0,96- Р = 0,04).

Выводы: Последующая беременность не ухудшает прогноз больныхранней стадией рака молочной железы. Превосходство в выживаемостиу рожавших женщин может быть объяснена как и лучшим состояниемих здоровья, так и протективным эффектом самой беременности.


Похожее